Невероятно: ориентация врожденная и написана на лице

Похоже, баталии вокруг вопроса, является ли сексуальная ориентация врождённым свойством, или же приобретается в процессе воспитания под воздействием социума, вскоре улягутся. Приверженцы первой точки зрения могут праздновать победу: их версия недавно подтвердилась результатами серьёзных научных изысканий.

Учёные из университета Стэнфорда (Соединённые Штаты Америки) провели необычный эксперимент. Они предложили компьютеру определить сексуальную ориентацию человека по его фотографии. Оказалось, что сделать это вполне реально, причём, мужскую ориентацию угадать легче, чем женскую. В четырёх случаях из пяти (80%) машины верно определили ориентацию по фотографиям мужчин, и в трёх случаях из четырёх (75%) – по изображениям женщин. Если же машине предоставлялась возможность изучить не одну фотографию человека, а пять, количество точных попаданий сразу увеличивалось: 91% для мужчин и 83% для женщин.

Человеческий глаз справился с задачей значительно хуже: участвующие в эксперименте люди сумели правильно определить мужскую ориентацию в шестидесяти процентах случаев, а женскую – в пятидесяти четырёх.

Очевидно, что искусственный интеллект сумел выделить из массы фотографии людей, склонных к однополым отношениям, основываясь на особенностях их внешности. Учёные даже дали название совокупности таких особенностей: «гендерно атипичные черты лица». А поскольку строение лица является врождённым свойством, то есть все основания полагать, что и ориентация в подавляющем большинстве случаев тоже является врождённой. Так что нет никакого смысла перевоспитывать, клеймить позором и пытаться переделать тех, чья ориентация отличается от традиционной: против природы не попрёшь.

Можно, конечно, отмахнуться от выводов учёных и счесть их полной ерундой (хотя результаты эксперимента были опубликованы в солидном международном научном издании Journal of Personality and Social Psychology). Но недавно в другом, не менее авторитетном журнале Archives of Sexual Behavior были обнародованы итоги ещё одного эксперимента, доказывающего тесную связь внешности человека и его сексуального поведения.

На этот раз исследование проводилось на базе Университета Ниписсинга (Канада).

Специалисты университета по внешности пытались определить уровень сексуальной активности участников исследования и их склонность к случайным половым связям.
Эксперимент проводился в два этапа. В ходе первого к участию было приглашено полторы сотни студентов, пребывающих в постоянных отношениях. Всех добровольцев сфотографировали, после чего им было предложено ответить на вопросы специально разработанной анкеты. Среди вопросов были и те, которые касались общего количества сексуальных партнёров, а также фактов измены нынешнему и предыдущим партнёрам.

Фотографии респондентов подверглись компьютерному анализу на предмет определения индекса FWHR – показателя, который выражает соотношение ширины и длины лица. Оказалось, что люди с высоким индексом FWHR (то есть, те, чьи лица были широкими и короткими) имеют более высокий сексуальный потенциал и ведут более активный образ интимной жизни. Оказалось также, что своим партнёрам они изменяют значительно чаще респондентов с более узкими и длинными лицами.

индекс FWHR

Второй этап исследований по своей сути повторял первый, но участвовало в нём вдвое больше респондентов. Все выводы, сделанные в первом этапе, в ходе второго полностью подтвердились.

По мнению учёных, в этом нет ничего загадочного. Дело в том, что наша внешность во многом определяется уровнем гормонов. Индекс FWHR, как и сексуальная активность человека, зависит от уровня гормона тестостерона в период полового созревания. Вот Вам и разгадка!

Выходит, о человеке можно многое узнать, просто внимательно посмотрев ему в лицо. В том числе и вычислить потенциально неверного партнёра.