Выявлен новый секс-гормон

Как известно, всё в человеческом организме контролируют специальные высокоактивные вещества – гормоны. Каждый из гормонов имеет свою узкую или более широкую специализацию. Какие-то из них отвечают за то, как человек растёт, от других зависит его умственное развитие. И даже то, кем себя ощущает каждый из нас – женщиной или мужчиной – тоже зависит от преобладания в организме тех или иных гормонов.

Именно гормоны определяют наши эмоции и настроение, вызывая ощущения тревоги, страха или, напротив, спокойствия, умиротворения, счастья. И очевидно, что и наше сексуальное поведение тоже определяется не только воспитанием и окружением, но и гормональным коктейлем, текущим по нашим артериям и венам.

Но если о влиянии гормонов на наше либидо учёным было известно давно, то их окончательный состав всё ещё является для них загадкой. Так, было известно, что на сексуальное желание в большой степени влияет гормон тестостерон, а на чувство любви и привязанности – окситоцин. Но было понятно, что главный секрет полового влечения кроется где-то ещё. В особенности волновал учёных мужей «женский вопрос», ведь в организме представительниц прекрасного пола тестостерон вырабатывается в значительно меньших количествах по сравнению с мужчинами.

Но, похоже, разгадка близка: недавно учёные из Льежского университета и Университета Саара, изучая работу одного из участков головного мозга – миндалевидного тела (а именно в нём рождаются наши эмоции), обнаружили в нём нейроны, реагирующие на гормон кисспептин.

миндалевидное тело

Данный гормон был известен учёным уже давно, но ранее его связывали только с чисто физиологическими процессами: половым созреванием и репродуктивными возможностями. Но теперь стало известно, что увеличение уровня кисспептина активизирует социальную активность женщин и увеличивает их интерес к представителям противоположного пола.

Учёные давно отметили, что с наступлением овуляции – периода, когда женщина готова к оплодотворению – её сексуальность в значительной степени возрастает. И если ранее специалисты лишь констатировали данный факт, то теперь у них имеется и объяснение его причины: гормон кисспептин, который как раз и регулирует процессы, связанные с созреванием яйцеклетки.

Интересен и тот факт, что выработка кисспептина увеличивается под воздействием мужских феромонов. То есть, совсем не обязательно ждать овуляции: влечение возникает просто при близком контакте.

женское либидо

Казалось бы, данные сведения представляют для науки исключительно академический интерес. Но сексологи-практики думают иначе. Они уверены, что открытие учёных позволит в скором времени создать лекарство, помогающее ощутить радости секса женщинам, которые ранее были этого лишены. Кроме того, пори помощи препаратов на основе данного гормона будет возможным бороться с неприятными проявлениями менопаузы, но это уже совсем другая история.