Почему с похмелья хочется секса

Как гласит народная мудрость, если с утра Вам очень плохо, то с вечера, наверняка, было очень хорошо. Похмелье, что ни говори, штука неприятная: голова раскалывается, в горло словно песка насыпали, на еду даже смотреть не хочется, а пальчики дрожат мелкой дрожью.

Но есть у похмельного синдрома ещё одно весьма неожиданное проявление: жажда секса. Замечали ли вы когда-нибудь (если, конечно, Вам приходилось переживать похмелье), что после перепития особенно сильно хочется секса? И те, кому удавалось реализовать своё желание, отмечают: интим в таком состоянии особенно хорош. И, кстати, неприятные проявления похмелья после секса исчезают практически полностью.

секс с похмелья

Странно, не правда ли? Вроде бы, все функции организма едва ли не на нуле, а тут…

Ответ на этот вопрос опубликовал популярный немецкий ежедневный таблоид Бильд (Bild). В публикации все точки над i расставила известная в Европе секс-коуч Кристина Янсон.

Причин для повышенного сексуального влечения в состоянии похмелья несколько.

Во-первых, что большие количества алкоголя подавляют в человеке его сознательность, уступая место подсознательным, «животным», инстинктивным желаниям, среди которых на первом месте стоит именно секс. Правда, вместо либидо могут проснуться другие животные инстинкты – агрессия например. Но сегодня мы говорим только о хорошем.

По мнению госпожи Янсон, в обычное время сексу мешает множество мыслей и переживаний, которые теснятся в наших головах. С бодуна ни о чём важном и серьёзном мы, как правило, не думаем. А значит, можем по-настоящему расслабиться.

Во-вторых, в крови человека, страдающего похмельным синдромом, резко повышается уровень тестостерона. Дело в том, что в обычном состоянии излишки этого гормона перерабатываются печенью и выводятся из организма. А после бурных возлияний печени становится не до гормонов: тут бы с алкогольной атакой справиться! Вот тестостерон и толкает нас на сексуальные подвиги.

секс с похмелья

В-третьих, человеческий организм испытывает в связи с похмельем огромный стресс, и стремится как можно быстрее выйти из этого неприятного состояния. В том числе – и за счёт повышения гормонов радости и счастья – эндорфинов, которые, как известно, активно вырабатываются во время секса.

Эти гормоны, кстати, снимают боль. А активизация кровообращения и ускорение обменных процессов в клетках, которое наступает при активном сексе, способствуют более быстрому очищению организма и выведению из него токсических веществ, коими являются продукты распада алкоголя.

То есть, секс с похмелья не только желанен, но и полезен. Правда, если только заниматься им с умом и не забывать о контрацепции. Ведь когда наше сознание дремлет, очень легко наделать глупостей!