Созданы презервативы с автосмазкой

Учёные утверждают, что им удалось изобрести презервативы, которые становятся влажными при половом контакте. Эффект автоувлажнения обеспечивается за счёт особого покрытия на основе гидрофильных веществ. Разработчики, команду которых поддерживает Фонд Билла и Мелинды Гейтсов, утверждают, что автосмазки хватит на весь половой акт, каким бы длинным и активным он ни был.

По мнению авторов изобретения, такая особенность новых презервативов сделает их более привлекательными для использования, в результате чего удастся сократить количество случаев нежелательной беременности и снизить заболеваемость инфекциями, которые передаются половым путём.

Как известно, презервативы считаются одним из самых надёжных средств контрацепции и единственным эффективным способом защиты от половых инфекций. Известно также, что многие мужчины отказываются от их использования из-за того, что кондомы доставляют им дискомфорт и снижают уровень удовольствия. Выраженность этих негативных эффектов можно снизить за счёт качественной смазки.

Современные презервативы продаются уже смазанными лубрикантом. Но его количества часто бывает недостаточно для комфортного использования на протяжении всего полового акта. Конечно, можно добавлять лубрикант в процессе, но тогда придётся прерываться и портить тем самым удовольствие. Без достаточного количества смазки половой акт может быть неприятным и даже болезненным, а презерватив может порваться. Кондомы, которые становятся скользкими при контакте с телесными жидкостями, способны справиться с этими проблемами.

современные презервативы

Какие же нагрузки способны выдержать инновационные презервативы? По данным журнала Royal Society Open Science, они не теряют увлажнённости даже после тысячи фрикций (известно, что среднестатистический половой акт втрое короче). Во время тестирования на сравнение было установлено, что стандартные презервативы с фабричной смазкой теряют «скользкость» уже после шестисот движений. Группе добровольцев было также предложено оценить степень увлажнённости презервативов на ощупь. Большинство респондентов поставили самоувлажняющимся презервативам более высокую оценку.

Если прикоснуться к сухому презервативу, он может показаться немного липким. Но стоит ему вступить в контакт с водой или любой другой жидкостью, и он становится по-настоящему скользким. Причём, достаточно минимального количества жидкости, чтобы активировать это свойство.

Тем не менее, исследователи пока не готовы выпустить изделие в торговую сеть. Они хотят убедиться в его эффективности и преимуществах над обычными кондомами, проведя тестирование в реальных условиях. Клинические испытания с участием нескольких пар добровольцев могут стартовать в начале следующего года. На рынок презервативы поступят в том случае, если получат одобрение регуляторов.

Использование гидрофильного покрытия в качестве лубриканта не является абсолютно новой идеей. Эти вещества давно используются в медицинских целях. К примеру, ими покрывают мочеполовые катетеры, что облегчает процесс их введения. Такие катетеры, по словам медиков, воспринимаются пациентами гораздо лучше обычных, покрытых стандартным лубрикантом. Этот опыт позволяет надеяться, что и презервативы с гидрофильным покрытием будут благосклонно восприняты пользователями. Однако в этом нужно убедиться при помощи дополнительных исследований.

презервативы

Над созданием презервативов, не теряющих увлажнённости в процессе всего полового акта, работает и другая команда. Учёные из Университета Вуллонгонга, Австралия, пытаются создать кондом, основу которого составит не традиционные латекс или резина, а прочный гидрогель. Такой презерватив, по уверениям разработчиков, будет на ощупь ничем не отличаться от настоящей кожи.

Члены благотворительной организации FPA, которая занимается вопросами сексуального здоровья, приветствуют изыскания, позволяющие сделать презервативы более комфортными и приятными в использовании. Они призывают пользователей экспериментировать с разными видами кондомов, разными размерами, формами, текстурами и лубрикантами, чтобы найти для себя наиболее приемлемые варианты безопасного секса.

Напоследок хотим напомнить читателям об основных правилах использования презервативов

презервативы: правила использования

  1. Обязательно обращайте внимание на срок годности презервативов. Со временем они теряют эластичность и прочность.
  2. Внимательно отнеситесь к хранению презервативов. Их легко повредить, если носить в кармане или бумажнике, а также если оставлять под прямыми солнечными лучами.
  3. Важно соблюдать осторожность при открытии упаковки. Презерватив несложно повредить, если разрезать упаковку ножницами или разрывать зубами.
  4. Надевая кондом, следует зажать пальцами его кончик, чтобы выпустить воздух. Если этого не сделать, презерватив может порваться.
  5. Никогда не используйте презерватив повторно!
  6. Будьте осторожны с лубрикантами. Смазки на масляной основе могут растворить латекс. Если Вы используете презервативы из силикона, то нельзя использовать смазки на основе этого вещества. Безопаснее всего применять лубрикант  на водной основе.