Что делать если жена узнала о любовнице?

 

«Налево» ходит едва ли не каждый второй супруг. Кому-то из них удаётся избежать огласки, другим везёт меньше. Ситуации, когда жена узнаёт о любовнице, не так уж редки. И совсем не помешает знать, как они могут разворачиваться дальше и чем обернуться в итоге.

Конечно, вариантов развития существует столько же, сколько в мире есть неверных мужей и обманутых жён: в каждом случае у реакции будут свои индивидуальные особенности. Но всё, в том числе и реакции супруги на измену, могут быть подвергнуты систематизации и отнесены к одной из категорий.

Строго говоря, конечних вариантов может быть только два: развод или сохранение брака. А вот промежуточных - гораздо больше.

Варианты неконструктивных действий жены, узнавшей об измене мужа

1. Попытка откровенного разговора с любовницей

Честно говоря, идея так себе. Во-первых, любовнице такой разговор совершенно не выгоден, поэтому вряд ли она на него согласится. Во-вторых, чтобы сохранить общение в конструктивных рамках, от обеих дам потребуется большое самообладание, которое у женщин встречается нечасто. Поэтому, скорее всего, такая попытка закончится либо скандалом, либо поцарапанным лицом и вырванными патлами.

Женщины дерутся

В исключительных случаях женщины, всё-таки, могут найти общий язык, но этот вариант мы рассмотрим позже.

2. Попытка шантажировать любовницу

Чтобы удержать мужа и нейтрализовать соперницу, супруга может предпринять попытку шантажа. Так, если любовница мужа имеет свою семью, жена может угрожать ей тем, что расскажет обо всём её супругу. Если же любовница является лицом публичным или занимает представительную должность, то шантаж может быть направлен ещё и в её профессиональную сферу.

3. Попытка очернить любовницу в глазах супруга

Такой способ решения проблемы может выбрать умная и хладнокровная жена. Она постарается узнать о разлучнице как можно больше и спровоцировать её на какие-либо порочащие репутацию действия. Особо коварная жена может даже найти для неё мужчину, который постарается (скорее всего – за деньги) её соблазнить и предоставит доказательства её проступка.

Впрочем, варианты могут быть самыми разными: всё будет зависеть от конкретной ситуации и изобретательности обманутой жены.

4. Попытка «поймать на горячем»

При помощи различных ухищрений выведать место и время встречи любовников, неожиданно туда нагрянуть и устроить скандал. Можно сделать это в одиночку, а можно – в сопровождении супруга любовницы мужа. Расчёт здесь делается на то, что после такой «горячей» встречи любовники видеть друг друга не захотят. О том, что и жене светит при этом мало хорошего, она не задумывается.

поймали на горячем

5. Отомстить изменой

Весьма распространённый вариант, который, однако, редко приводит к чему-то хорошему. Дело в том, что «месть» производится в том момент, когда в душе бурлят не самые конструктивные эмоции, а в голове гуляют не самые логичные мысли. После того, как буря уляжется, женщина может очень пожалеть о содеянном. Если же под влиянием гнева женщина ещё и «порадовала» своими достижениями мужа, шансы на то, что семья сохранится, очень невелики.

И хорошо ещё, если измена обойдётся без последствий в виде незапланированной беременности или ЗППП.

Тактики поведения выдержанных и мудрых жён

1. «Уход в подполье»

Узнав об измене любимого и преодолев первые вызванные стрессом порывы, женщина вступает в подпольную борьбу. Она выстраивает целый план действий, которые затрагивают много направлений.

Во-первых, женщина начинает активно заниматься собой. Она может записаться в спортзал, сходить в салон красоты, прикупить красивого белья и косметики, сменить старый бесформенный халат на коротенький шёлковый.

ухоженная женщина

Женщина начнёт иначе вести себя в постели и станет позволять себе и супругу больше разнообразия, чем это было раньше. Возможны сюрпризы в виде кулинарных изысков или романтического вечера при свечах с сеансом эротического массажа.

Понимая, что скандал может привести к окончательному разрыву, она никак не станет выявлять того, что знает правду, а будет стараться во что бы то ни стало доказать, что она лучше соперницы.

Если Вам досталась именно такая супруга, Вам очень повезло. Подумайте: может быть, стоит больше ценить столь мудрую и сильную духом женщину, не унижая её изменами?

2. Простить и отпустить

Сильная и терпеливая жена может поступить иначе. Она никому ничего не станет доказывать, а просто отпустит мужа к сопернице и пожелает ему счастья.
Решаясь на такой поступок, женщина интуитивно догадывается, что рано или поздно муж вернётся. Надо лишь спокойно ждать и, по возможности, наслаждаться жизнью.

Мудрость такого решения заключается в том, что для многих мужчин сладким кажется лишь запретный плод. А когда никто ничего не запрещает, то очень быстро любовница становится неинтересной.

Очень важно, чтобы женщина в такой ситуации сумела простить по-настоящему, от души. Затаённая обида и постоянные упрёки на протяжении многих лет напрочь уничтожат супружеское счастье.

3. Подружиться с любовницей

А вот это уже высший класс женской мудрости. Конечно, подобные случаи единичны, но они есть!

Спокойно пообщавшись друг с другом, дамы могут выяснить не только отношения, но и то, что у них есть много общего. Может оказаться, что их объединяют схожие интересы и хобби, что им нескучно общаться и проводить время вместе.

Понравится ли это мужу? Не факт. С одной стороны, обошлось без драки, и это плюс. С другой – так ли просто чувствовать себя комфортно, находясь между двух женщин?

А может, получится организовать тройничок? Чем чёрт не шутит?

Что может сделать муж

Конечно, пострадавшей стороной в таких ситуациях является жена. Но мужу тут тоже не позавидуешь! Но давайте подумаем, как можно смягчить сложившуюся ситуацию и её последствия.

Итак, жена узнала о любовнице. Совершенно неважно, как это произошло: супруга увидела целующуюся пару, нашла в телефоне переписку или ей помогла узнать правду соседка/подруга/коллега по работе. Важно то, как именно Вы будете вести разговор.

откровенный разговор

Во-первых, постарайтесь сохранять уважительный тон и мягкость в выражениях. В особенности если Вы хотите сохранить семью.

Во-вторых, не увязайте во лжи ещё глубже. Не сочиняйте, что от Вашего имени переписывался друг или что всё это – происки недоброжелателей, а Вы чисты, как лабораторное стёклышко.

Постарайтесь говорить правду (возможно – не всю, смотрите по ситуации). Объясните причину измены, даже если она окажется для жены болезненной. И наберитесь терпения: вряд ли разговор получится спокойным. Вполне возможны истерики, угрозы суицида, попытки надавать Вам по лицу – в состоянии аффекта человек делает и говорит вещи, которые обычно ему совсем не свойственны.

Когда первый гнев утихнет, ей, наверняка, самой будет стыдно за сделанное и сказанное. Поэтому никогда не нужно ей напоминать об этом эпизоде. И помните: любые проявления эмоций, пусть даже самые бурные и агрессивные, предпочтительнее полного молчания и замыкания в себе. В последнем случае желательно не оставлять жену одну надолго, стараться побольше с ней разговаривать, пусть даже о незначимых пустяках, направлять беседы в позитивное русло.

Оставшись наедине, обманутая женщина способна накрутить себя до невменяемого состояния. Думаете, это ерунда? Жестокая статистика подсчитала, что разрыв отношений является самой распространённой причиной женского суицида.  Вы должны это знать и сделать всё, чтобы дело не дошло до такой крайности.

сложный разговор

Не следует в своей измене обвинять супругу. Да, для многих лучшей тактикой защиты является нападение. Это, конечно, иногда срабатывает. Но – не в этом случае. Вы и так нанесли ей серьёзный удар и сделали очень больно. Нападать в такой ситуации – просто свинство, которое Вам не простят. Обвинениями в её адрес Вы увеличите её боль (и свою вину) вдвое, и искупать потом придётся вдвое больше.

Забудьте о фразах вроде «это ты во всём виновата». Наберитесь мужества и возьмите всю ответственность за сделанное на себя. Столь джентльменский поступок наверняка будет ею оценен (пусть и не сразу). И вполне возможно, она сама задумается над тем, что в случившемся есть и её доля вины.

Что будет дальше

А дальше мы советуем Вам набраться терпения и ждать. Вы сделали всё, что могли: признали свою вину, пообещали, что этого больше не повторится. Теперь ваша задача – отойти в сторону и дать ей время на раздумья.

в раздумьях

Ждать порой бывает очень сложно. Но постарайтесь её не торопить. И хотя размышления могут занять больше времени, чем Вы ожидали, ускорить процесс не получится.
Вполне вероятно, она попросит Вас на какое-то время уйти и пожить отдельно. Пойдите навстречу её просьбе. Надеемся, у Вас хватит совести не перебираться на этот период к любовнице? Это поставит в Ваших семейных отношениях окончательную и жирную точку.

Может случиться, что после долгих размышлений Ваша жена не найдёт в себе ресурса и дальше оставаться с Вами. Ничего не поделаешь: простить измену способны далеко не все (кстати, а Вы бы сумели простить свою жену в подобной ситуации?) Оставаться жить под одной крышей с человеком, имеющим огромную обиду – такое не пожелаешь и врагу. И это даже хорошо, если она трезво оценит свои способности к прощению и сразу сделает выводы. Гораздо хуже, если её обида будет разрушать долгие годы и её, и Вас.

На решение жены, причём, как в одну, так и в другую сторону, может повлиять множество факторов: общественное мнение (от «кому нужна разведёнка с дитём» до «как ты могла простить этого козла!»), давление родственников (в особенности, мамы), «добрые» и «мудрые» советы подружек.

Варианты развития событий будут зависеть и от материального состояния супруги, наличия или отсутствия у неё работы и возможности содержать себя.

Важным фактором может стать и наличие детей. Многие пары остаются вместе исключительно ради них, что во многих случаях является большой ошибкой. Полноценно расти и развиваться в атмосфере перманентного конфликта, которую создают двое ненавидящих друг друга людей (как вариант – абсолютно друг к другу равнодушных) попросту невозможно. Более предпочтительным вариантом для маленького человека будут раздельная жизнь и частые встречи. В этом случае дети не будут свидетелями разборок и скандалов, не услышат о своих родителях негативную информацию и интимных подробностей, которые непременно вылезут наружу во время семейных ссор.

Очень важно, чтобы женщина разобралась именно в собственных, а не в навязанных извне желаниях и потребностях. Для этого, возможно, ей понадобится помощь семейного психолога.

Что делать, если Вы разлюбили свою жену

Что ж, и такое возможно. В этом случае правильным решением будет не жить на две семьи, обманывая и изворачиваясь, а честно расставить точки над і, и дать ей возможность идти дальше своим путём.