Как выжить во время её ПМС

Приходилось ли тебе замечать за своей девушкой некоторую странность: три недели в месяц она ведёт себя вполне адекватно, а на четвёртую словно срывается с цепи. Слёзы, раздражительность, несправедливые упрёки, и всё это, казалось бы, на ровном месте. Наверняка ты начинал лихорадочно припоминать, когда и в чём провинился. Забыл под креслом грязные носки? Оставил в холодильнике пустую кастрюлю из-под супа? Не вынес мусор?

Если подобные проявления случаются регулярно, примерно раз в месяц, и длятся неделю или около того, можешь успокоиться: ты к этим странным перепадам настроения не имеешь никакого отношения. Всё дело в том, что у твоей подруги предменструальный синдром – ПМС.

Знай врага в лицо

Если ты думаешь, что всё это выдумки, то ты очень ошибаешься: накануне критических дней у девушек кардинально меняется гормональный фон, а ведь именно гормоны (а не только мозги!) управляют нашим поведением. О том, что ПМС – это не шутка, говорит хотя бы тот факт, что француженки, совершившие особо тяжкие преступления в этот период, имеют послабления при вынесении наказания. Конечно, синдром не служит им оправданием. Но из всех возможных наказаний они получают минимальное.

У совсем молоденьких девушек ПМС может быть выражен совсем слабо или вообще проходить незаметно. Если же твоей подруге лет так двадцать семь, то симптомы непременно дадут о себе знать, и с каждым годом выраженность проявлений будет увеличиваться.

Короче говоря, лучше принять ПМС как объективную реальность, а не как каприз или причуду. Такая позиция позволит тебе подойти к проблеме конструктивно и выработать стратегию, которая позволит минимизировать урон. А наши советы тебе в этом помогут.

Варианты решений

пмс

Вариант первый: затаиться и ждать

У ПМС есть одно замечательное свойство: он рано или поздно закончится. Поэтому его можно просто переждать. Можно сбежать в командировку, на дачу, на рыбалку – куда угодно, лишь бы подальше.

Альтернативный вариант – купить ей на эти  дни путёвку в дом отдыха. Но с учётом того, что проблема имеет свойство повторяться, вряд ли у тебя получится использовать это средство постоянно.

Вариант второй: скажи ей, что ты обо всём знаешь

Мы серьёзно. Просто поговори о том, что происходит с ней в такие дни. Расспроси, что и как она чувствует, расскажи, как ты воспринимаешь её изменившееся поведение. Скажи, что ты её любишь и понимаешь, что над гормонами она не властна. Но ведь и ты не можешь сдерживать свои порывы бесконечно. Поэтому можешь наперёд извиниться, что, возможно, в запале ответишь ей резче, чем хотелось бы.

Что может дать такой разговор? Очень многое. Во-первых, он поможет твоей партнёрше осознать, что с ней происходит, а осознанное контролировать гораздо легче. Во-вторых, она поймёт, что ранит тебя своим, пусть и не умышленным, поведением. В-третьих, и ты лучше поймёшь, что она чувствует в такие дни, и почему ведёт себя таким образом. Это поможет тебе не принимать близко к сердцу выказанные в такие дни упрёки, и вообще, быть с ней снисходительнее.

Да, только не начинай разговор в этот период, иначе, наверняка, именно ты окажешься крайним во всех бедах. Запланируй беседу на дни после окончания месячных, когда гормоны уже придут к согласию, а воспоминания о пережитом будут ещё свежи.

ПМС

Вариант третий: стань ей нянькой

Честно говоря, этот вариант достаточно энергозатратен. Но он же может оказаться самым эффективным.

Превратись в доброго волшебника, который принесёт в кроватку чашечку кофе, купит пироженку и погладит (но не сожжёт) её любимую кофточку. А вечером любимой можно налить бокал вина. А вот с сексом лучше не приставать – вряд ли она окажется в эти дни страстной любовницей.

Наверняка твоя девушка оценит твои старания и обязательно тебя отблагодарит. Как только сможет.

Вариант четвёртый: придумай ей приятное занятие

Пригласи её в любимое кафе, своди на фильм или закачай на её планшет любимый телесериал. Ещё один способ – отправить её с подругами на шопинг, ведь ничто так не улучшает настроение, как удачные покупки.

А может, она давно не была у мамы? Быть может, стоит съездить туда ан пару дней?

Вариант пятый: манипуляция

Вообще, манипуляции в отношениях – это очень плохо. Но для того. Чтобы упредить ещё большую проблему, сгодится и этот вариант.
Просто скажи ей: Любимая! Я так ценю, что даже в ПМС ты умеешь справляться со своими эмоциями! Я представляю, насколько сложно тебе это даётся! Но ты справляешься! Умница моя!

Ну кому, скажите, после таких слов не захочется побыть умницей?

Вариант шестой: отведи её к врачу

Да-да, медицина в данных случаях вовсе не бессильна. Скорее всего, девушке предложат сдать анализы на уровень половых гормонов в разные фазы менструального цикла, и назначат препараты, которые минимизируют перепады в настроении.

Если же девушка категорически откажется, то ты можешь и сам зайти в аптеку и попросить что-то на травах от ПМС. Наверняка провизорша отнесётся к тебе с пониманием и предложит что-то безобидное и негормональное, но действенное.

Несколько слов в завершение

ПМС

И ещё один совет напоследок. Не стоит каждый раз ждать её ПМС как какого-то апокалипсиса. Ведь раньше ты как-то выживал в этот период. Не следует программировать себя на то, что прямо завтра или в четверг начнутся истерики и битьё посуды. Просто храни информацию где-то в дальнем уголке своей памяти, и если проблемы действительно начнутся, ты будешь понимать их причины и иметь планы «А» и «Б» своих действий.