Почему мужчины изменяют: большой разбор

 

Пока институт брака не загнулся на планете окончательно, проблема, связанная с изменами, будет актуальна во все времена. Прежде чем разобрать это гнусное явление по косточкам, предлагаю вывернуть само понятие наизнанку, чтобы выяснить, как с ним бороться.

Измена, в интересующем нас контексте, это нарушение обязательств по соблюдению верности своему половому партнёру. Причём, единых границ этих обязательств нет: у каждой пары свои тараканы. Для кого-то из женщин даже мимолётный взгляд её мужчины, брошенный на чужую попку, является веским основанием немедленно вырвать его тестикулы и заморозить на память. А для кого-то наличие помады на воротнике и чужих трусиков в кармане партнёра, является лишь лёгким раздражителем, который снимается парой чашек кофе с коньяком.

Поэтому мы с тобой не будем в этой статье рассматривать отношение к измене – у каждой несчастной оно своё. Мы попробуем разобраться, почему это вообще произошло с тобой – не дай бог! – как это обнаружить и пережить.

Я расскажу о чёртовой дюжине причин мужских измен, а ближе к концу статьи, в качестве вишенки на торте, ты узнаешь основную, глобальную причину. Это откровение из вражеского окопа даст тебе возможность… нет, не надо сейчас бешено крутить колёсико мышки: понимание сути бытия должно пройти все этапы страдания и, в первую очередь – через чтение этой статьи.

Причины измен

Некачественный секс

Как пелось в песне Игоря Николаева: «Первая причина – это ты», а, точнее, его неудовлетворённость сексом с тобой. На заре ваших отношений, когда вы только пробовали друг друга на вкус, всё было в диковинку, всё было в радость. Со временем вы притёрлись друг к другу и это нормально, но – плохо для гармоничных отношений.

Секс – это базовая основа для воспроизводства человеков: надеюсь, с этим никто не спорит. Для этого, собственно, вы и лепите свою ячейку. Эту базу нужно постоянно укреплять и поддерживать всеми доступными способами. Не только тебе, милая, конечно: это обоюдный процесс. Но мы-то пытаемся понять, почему его понесло налево, а не тебя, правильно?

Отсюда – правило гармоничных отношений: нужно стать для своего избранника лучшей любовницей. Дай ему возможность наслаждаться своим телом всеми доступными способами! И недоступными тоже. Он что-то прочитал в «Кама-сутре» и хмыкнул, заинтересованно посмотрев на тебя? Дай ему возможность реализовать фантазию, пока не передумал: не исключено, что тебе тоже понравится этот древнеиндийский фердибобель.

Он посмотрел порно и у него округлились глаза от желания сотворить подобное? Экспериментируйте вместе, пока он не побежал на сторону: в постели нет запретных тем. Даже если тебя не сильно возбуждает копрофилия, не обязательно объяснять это, свирепо наделав ему на голову: всегда можно найти занятный компромисс.

Недостаток секса

С вышеописанной причиной тесно связана вторая: недостаток секса. Здесь важно понимать, что никаких таблиц и графиков не существует: всё строго индивидуально. Для одних пар ежедневный секс ни по одному разу – норма жизни, для других – одного раза в неделю вполне достаточно. Всё зависит от половой конституции каждого партнёра, поэтому на это обстоятельство следует обратить особое внимание ещё на стадии конфетно-букетного периода.

В процессе познания друг друга всегда можно определить желаемую частоту соитий и придерживаться её. Если есть сомнения в этом вопросе – обсудите его вместе, ничего зазорного в этом нет.

Но если у тебя постоянно «болит голова» – не удивляйся потом, что твой мужчина разряжает обойму в другую цель. Угасание полового влечения с годами – это неизбежный процесс, поэтому – лови момент, пока тебя хотят. Тем более, что хороший секс и голову лечит, и усталость снимает – проверено на себе.

Желанность женщины

Мужчина должен хотеть тебя, а ты – быть для него желанной. Всегда. Это не значит, конечно, что спать ты должна теперь на каблуках, а в туалет ходить в боевой раскраске а-ля «женщина вамп». Помимо типичных знаков привлечения внимания – полуобнажённое тело, игривость, пониженный голос, призывный взгляд, и т.п. – существует ещё 100500 мулек, которые искрят только между вами.

Наполеона возбуждал запах немытого тела жены, поэтому он просил Жозефину не мыться перед его возвращением с поля боя. Роберт де Ниро тащился от смуглых тел своих избранниц. И твой чувак тоже возбуждается не просто так: вспомни, почему у него стоит на тебя и пользуйся этим! Тогда на какое «лево» его потянет, если ему постоянно будет неудобно ходить?

Внешний вид

Когда вы были влюблены, то не замечали недостатков друг друга. Потом ваше чувство переросло в нечто большее: любовь. Ты стала обращать внимание на его милый храп у тебя под мышкой, он улыбаться при виде твоих бигуди на всю голову по утрам. Но в один момент он улыбаться перестал, когда вдруг увидел неопрятное существо в поношенном халате и с мохнатыми ногами. Как ты думаешь, кого он предпочтёт: ухоженную фею из бара или заспанного хоббита в неглиже?

Твой неопрятный вид говорит об отношении к своему мужчине, и он это чувствует: осознано или нет. Если ты заметила, как потух его взгляд, который он бросает на тебя, вместо восхищённого, как раньше – вспомни, как ты собиралась на свои первые свидания.

Сейчас ты так же готовишься встретить избранного с работы? А ведь он полюбил именно ту, первую версию тебя: не забывай об этом.

Духовная близость

Да, секс – это базис отношений. Но над важной материальной составляющей витает он – дух, и в этом проявляется дуализм природы человеческой. Просто задумайся: что тебя объединяет с избранником, кроме секса и его кошелька? Правильно: духовная близость и взаимопонимание с любимым. Стоит только порваться этой незримой связи – жди беды.

Ты не заметишь, как суженый начнёт пропадать у соседки, которая внимательно выслушает его сбивчивый рассказ о том, как наши продули в хоккей. Или будет задерживаться с коллегой по работе, которая разделит с ним восторг от пойманной им накануне рыбины, размером с тюльку.

Он даже сам не заметит, как духовное влечение к посторонней женщине перейдёт в коитальное состояние. И пока ты дома смотришь сериал «Секс в большом городе», ковыряя ложкой фисташковое мороженое, твой мужчина разряжает свои фисташки в твоём же городе, перенося сценарий сериала в реал.

Непонимание, рано или поздно, убивает отношения. А счастье – это когда тебя понимают. ©

Желание самоутвердиться

Очень распространённая причина измен, особенно среди закомплексованных мужчин. Как правило, это пустые, никчёмные люди, которые, ощущая свою внутреннюю пустоту, хотят наполнить её мнимой значимостью в своём окружении и собственных глазах. Этот мачизм сопровождается обильным словоблудием в компании таких же пустых приятелей, где они хвастаются победами друг перед другом и ценность их личности в этом порочном круге растёт, как на дрожжах.

Но есть и клинический случай: некоторые особи ведут себя так из убеждённости, что многочисленные сексуальные победы являются проявлением сильных качеств мужчины. Этого неандертальца исправить почти невозможно, поскольку придётся менять всё его мировоззрение в целом. Есть только одна причина, по которой он может остепениться и переобуться в воздухе – не без помощи специалиста, конечно. 
Это настоящая любовь к своей женщине и желание сохранить семью. Если он готов на жертвы – ему нужно помочь. Если нет – удалять из своей жизни.

Рутина и скука


Человек, в большинстве своём – существо толстое и ленивое. Поэтому выстраивает свою жизнь по привычке, «по накатанной». Недаром говорят, что «Привычка – это вторая натура».

Семейная жизнь также выстраивается в привычном русле: в дежурных поцелуях по утрам и однообразии поз по вечерам. Когда мужчине становится скучно и не интересно со своей женщиной, его начинает тянуть к приключениям на стороне. Это одна из самых распространенных причин мужской измены.

Чтобы лодка любви не разбилась о быт, нужно постоянно гнать волну, внося в обыденность изюм и курагу.  Несмотря на то, что это обоюдный процесс, не забывай, что мужчина любит глазами. Поэтому твоё внезапное появление с невинным видом в прозрачном пеньюаре с ведром пива наперевес, наверняка отобьёт у него всякое желание сходить налево и другие стороны.

Ревность

Не его ревность, а твоя, конечно. Если мужчина не обращает внимания на других женщин, это повод насторожиться, а не бить его сковородкой наотмашь. Мужчин не переделать – разве что, при помощи пластического хирурга. Да, мы смотрим на сиськи и этого у нас не отнять. Да, мы пялимся на попки – и это здорово: и для мужчин, и для попок. 
Вопрос в твоём отношении к этому. Одно дело, когда есть повод: например, он шёл, споткнулся, и нечаянно попал членом в чужую жену. Да, это печалит, несомненно. 
Но грусть снимается проштрафившимся мужчиной при помощи небольшой бранзулетки весом в два карата, и горячим подтверждением любви дважды или трижды – в зависимости от глубины твоей обиды и его физических возможностей. Ведь позднее возвращение ненаглядного с работы и усталость, написанная на его измождённом лице, ещё не повод переезжать к маме с чемоданами, кошками и детьми.
Не исключено, что он, как раз, и зарабатывает своим хребтом на караты для тебя, а ты обиженно дуешь губу и прогоняешь его спать на диван. Кстати, никогда нельзя наказывать мужчину лишением секса: он довольно быстро решит эту проблему, и ты всё равно проиграешь.
Ревность – это неуверенность в себе, основанная на собственнических чувствах и с любовью не имеет ничего общего. Ревность разрушает любые отношения. Всегда.

Ссоры и скандалы

Для каждого человека должно быть место, где ему комфортно, своеобразный тыл. Место, где его примут всегда, в любом состоянии. Место, где он может расслабиться и быть самим собой, сняв на время маску, которую он носит во внешнем мире. Как правило, этим местом является дом, который вы построили вместе.

Не разрушай этот мир ссорами, скандалами, прессингом и решением возникших вопросов через крик. Не унижай своего мужчину отсутствием веры в его способности и возможности. Лучшее, что ты можешь сделать в кризисной ситуации, это молча стать рядом с любимым и подавать патроны. Сражаться нужно с внешним миром, стоя плечом к плечу, а не друг с другом. Если перенести театр боевых действий в дом, то, рано или поздно, ты потеряешь своего любимого. 
Ты, в случае чего, можешь временно уехать к маме. А ему куда деваться? Он станет всё чаще пропадать там, где тишина и гармония. У соседки, например, где борщ с пампушками и блины с вареньем и сладкими поцелуями, а не перманентный рёв реактивного истребителя, стоящего в позе кастрюли.

Долгая разлука

Давай не будем забывать, что в основе любви лежат химические процессы. Ваши любимые запахи друг друга, тактильные ощущения, взгляд «глаза в глаза», и т.п. Долговременное отсутствие физической близости, это не только повод найти её суррогатную замену, но и причина разводов – как для рядовых граждан и гражданок, так и для сильных мира сего: посмотри статистику и прессу.

Невозможно поддерживать привычные отношения без длительного отсутствия возможности сжать любимую попку и регулярного обмена жидкостями – тебе, дорогая, кстати, тоже. Конечно, есть вибрирующие игрушки и правая рука, но, как писал О.Генри, сено – слабая замена овсу.
 Если жизненная ситуация складывается таким образом, что без длительной разлуки не обойтись, старайся не акцентировать внимание своего мужчины на половом вопросе. Лучше не задавать вопросы, ответы на которые ты не хочешь услышать: меньше знаешь – крепче спишь.

Недостаток внимания

Никогда, ни при каких обстоятельствах не забывай про своего мужчину. Когда-то это был твой выбор, и он теперь – самое главное в твоей жизни. Ни друзья, ни хобби, ни развлечения, ни мама, ни работа – ничего из перечисленного не должно быть на первом месте. Даже ваши дети, как бы цинично это не звучало: хотя бы потому, что со своим избранником ты сможешь родить ещё. Без него – нет.

Один известный кинорежиссёр был женат семь раз. На вопрос журналиста:
 «Чего это вдруг?» ответил: – Когда я прихожу домой и вижу по глазам жены, что меня не ждут, я разворачиваюсь и ухожу. И так уже шесть раз. Мужчина постоянно должен чувствовать, что о нём помнят и заботятся. Тогда он не пойдёт искать это внимание в другом месте. Если тебе не
 интересно, чем живёт твой избранный – зачем тогда вы вместе?

Слабость мужчины

Я имею ввиду, так называемого, подкаблучника. Отчасти, ты сама провоцируешь своего мужчину на измену, постоянно помыкая им, стараясь подчинить себе и получить над ним полную власть. Слабохарактерные мужчины идут у всех на поводу, и решаются на измену, если другая женщина соблазнит его.

Попытка жены узурпации власти в семье убивает в муже мужчину. Добиваясь от него повиновения, женщина превращает мужчину в тряпку, власть над которым способна перехватить любая, более или менее активная женщина – и он изменит без сожаления. Слабому мужчине необходимо привить чувство собственного достоинства, а не подавлять его, чтобы он уважал и себя, и свою женщину, и не позволял никому вмешиваться в личную жизнь.

Затюканный мужчина не управляет обстоятельствами, это они управляют им. Для нормальных отношений мужчина должен оставаться мужчиной, а женщина женщиной, даже если уровень доходов в семье не в пользу мужчины. Помочь своему мужчине не потерять лицо в подобной ситуации, это дело мудрой и деликатной женщины.

Главная, тринадцатая причина

Как это не печально, но основная причина мужских измен – не в тебе, а в ней, в другой женщине. И не потому, что она сисястей или стройней: просто потому что она – другая.

Искоренить биологические установки мужчин на полигамию сложно, но возможно. Необходим целый комплекс мер – ещё с детства: от воспитания в мужчине уважения к женщине, до укрепления чувства ответственности за будущее своей семьи.

Всё, что тебе необходимо сделать для создания крепкого и здорового брака, это учесть вышеперечисленные причины и сделать правильный выбор.

Как же понять, что тебе изменяют?

Здесь очень важно быть абсолютно уверенной в своей правоте. Потому что необъективные наезды спровоцируют скандалы и обиду с его стороны, что, в свою очередь, подтолкнёт мужчину к реализации поговорки: «Лучше быть, чем слыть». Вот основные причины, на которые необходимо обратить самое пристальное внимание:

  • Он стал задерживаться на работе, чего раньше с ним никогда не случалось: внезапные сверхурочные и работа в выходные дни;
  • Некий Константин Петрович, который стал названивать «по работе» поздно вечером, а иногда и по ночам;
  • Все его гаджеты – от телефона до унитаза – как мхом покрылись паролями, и бдительно контролируются с его стороны;
  • Некоторые телефонные звонки выгоняют его на балкон, на волю, в пампасы, на крышу или в подвал;
  • При входящем СМС он, сломя голову, бросается к телефону и читает, украдкой, со счастливой улыбкой на расплывшейся морде лица;
  • Круг его увлечений неизмеримо расширился: встречи с друзьями, охота, рыболовство, бортничество;
  • Он стал пахнуть, как «Лореаль» во время распродажи;
  • Чистить ботинки и менять носки и выглядеть, как петух Гамбургский; 
  • Появились чужие волосы на одежде и сидении автомобиля;
  • Следы помады и запах чужого противного парфюма;
  • Холодок в общении с тобой, раздражение и отчужденность;
  • Внезапное посещение тренажёрного зала и забота о своей фигуре;
  • Редкий и невнятный секс, частые отказы от него, потому что он «устал на работе».

Как пережить измену

Если ты уверена, что самое страшное произошло, самое время понять, как это пережить с наименьшими потерями для себя. Факт измены – это, как точка невозврата, потому что, как было раньше уже не будет. Здесь нужно запомнить три стадии:

Шок

Ты испытываешь потрясение от новости, которое выражается либо в полном ступоре, либо в истерике. Да, мир рухнул в одночасье, кругом одна сплошная боль, эмоции зашкаливают, рука тянется к парабеллуму.

Перезагрузка

Самое время прийти в себя и осмотреться. Гроза уже прошла, но вдалеке ещё слышен шум дождя и раскаты грома. Пора отодвинуть «Мартини» в сторону и понять, насколько всё плохо.

Восстановление

Острая боль перешла в ноющую, как запущенный зуб. Постепенно уходит и она, но очень медленно – если ей не помочь уйти. Пришло время тряхнуть волосами и осваиваться в новых для тебя обстоятельствах.

Есть замечательная поговорка на все случаи жизни: «Если не можешь изменить обстоятельства – измени отношение к ним». Что нужно сделать в первую очередь:

Абстрагироваться от случившегося

Игнорировать любую информацию об изменах: не читать профильные статьи, не обсуждать «в подробностях» с подругами, не смотреть фильмы на подобную тему – нужно вывести измену из своей жизни.

Повысить самооценку

Для того, чтобы повысить самооценку, нужно, во-первых, свести к минимуму контакты с людьми, из-за которых эта самооценка снижается или, по возможности, вообще перестать с ними общаться.
Во-вторых, полюбить себя. Это значит понять и уважать себя, не заниматься самобичеванием и научиться жить в гармонии с собой и с миром.

Изменить себя

Все, что ты хотела сделать с собой раньше, но мешали обстоятельства: твой мужчина, например. Сделай новую прическу, купи новую одежду, передвигайся по новому маршруту. Измени свои привычки и манеру общения – набей тату, в конце концов, или воткни железку в пупок. Родись заново: для себя и для всех окружающих.

Блокировать воспоминания

Не вспоминай об измене, не пережёвывай эту бяку снова и снова. Выброси все маркеры этого гнусного отрезка в твоей жизни: фото изменщика, переписку с ним, его вещи – любое напоминание о пережитом. 

Жить настоящим

Никогда не живи прошлым: оно уже прошло и его не вернуть, а негатив вообще лучше забыть навсегда. 
Не живи будущим: оно ещё не наступило, и каким оно будет, не знает никто.

 Проснулась утром, улыбнулась себе, покрутилась перед зеркалом – сохрани хорошее настроение на весь день. 
Не думай о завтра, о следующем месяце, или о том, что случится зимой. Нам так мало времени отведено под этим небом, поэтому глупо тратить его на негатив.

Живи сегодня: здесь и сейчас.