Правила общения с бывшим

Кто верит в вечную любовь?

Известный польский писатель Тадеуш Доленга-Мостович утверждал в одном из своих произведении, что знает три вечные вещи: вечную любовь, вечное перо и вечный перманент. Наиболее близким к вечному он считал вечное перо. А вот вечная любовь, а точнее, крепкие устойчивые чувства друг к другу, ведущие к столь же крепким и устойчивым отношениям, встречаются нечасто.

Что же делать, если светлые чувства остыли, и как вести себя с человеком, который в недалёком прошлом был самым близким и любимым, но перестал по какой-то причине быть таковым?

На первый взгляд кажется, что особых проблем здесь нет: отношения прекращены, и всё общение может быть ситуативным. Вежливо здороваться при встрече, так же вежливо прощаться, иногда спрашивать: «Как дела» и слышать предельно чёткий ответ «Нормально» - вот и всё общение. Но на самом деле существовавшая между двумя людьми прочная связь рвётся не так быстро, и некоторые слова, действия и поступки бывшего могут заставать врасплох и напрочь выбивать из колеи. Чтобы этого не случилось, неплохо бы принять меры предосторожности и заранее выстроить линию своего поведения.

Вариантов развития отношений после расставания может быть несколько. Рассмотрим каждый из них подробно.

Вариант № 1: Расставание со скандалом

Если расставание было эмоциональным и бурным, если под конец вы здорово рассорились, ничего не будет удивительного в том, что вы будете воспринимать бывшего партнёра как врага. Ничего особенного в этом нет. Более того, подобная ситуация имеет не только минусы, но и плюсы. С них и начнём.

Если вы расстались врагами, Вам не придётся беспокоиться, как у партнёра сложится дальнейшая жизнь. Вы не будете винить себя в его несчастьях: от его неудач Вы, скорее, будете испытывать чувство глубокого удовлетворения. Вам даже не придётся думать, как строить в дальнейшем отношения: разве могут быть отношения между врагами?

Что касается минусов, то приготовьтесь к тому, что случайные встречи (а они, скорее всего, неминуемы) будут вызывать у Вас дискомфорт или даже болезненные эмоции. Кроме того, существует риск, что бывший поведёт себя нечестно и станет мстить. К примеру, разгласит какую-либо информацию интимного свойства.

Вариант № 2: Давай останемся друзьями

Иногда пара распадается по обоюдному согласию. Просто отношения изжили себя, и настало время каждому участнику пары двигаться дальше своим путём.

В этом случае вполне вероятно сохранение дружеских или хотя бы приятельских отношений. Ведь это здорово – иметь друга противоположного пола, у которого можно попросить совета в сложной ситуации или поплакаться в жилетку.

Недостатки у такого развития событий тоже имеются. Во-первых, против может быть ваш новый мужчина. Ревность, знаете ли, штука коварная. Во-вторых, искреннее обоюдное согласие расстаться встречается редко. Как правило, один из партнёров остаётся обиженным. Обиды и неприятные воспоминания могут отравлять новые отношения. В-третьих, у кого-то из вас чувства могут вспыхнуть с новой силой, и тогда сложностей не избежать.

общение с бывшим

Вариант № 3: а нам всё равно

Вы не остались друзьями, но и вражеских чувств друг к другу не питаете. Возможно, у кого-то из вас и остались неудовлетворенность и обида, но вы оба сдерживаете эмоции и не видите смысла.

Преимуществом этого варианта является то, что вы можете спокойно и без лишних эмоций встречаться друг с другом: это никому из вас не доставит боли и не вызовет несбыточных надежд.

Минусы могут возникнуть только в том случае, если кому-то из вас всё ещё не всё равно.

Вариант № 4: Полный разрыв

Полный – это означает полное отсутствие контактов. Это позволит избежать  соприкосновения с раздражителем, а следовательно, оградить себя от негативных эмоций. Кроме того, Вам не придётся тратить силы на выяснение отношений.

Минусом могут стать случайные непредвиденные встречи, которые могут вогнать в настоящий стресс, а также затраты энергии на то, чтобы избежать этих встреч.
Факторы, влияющие на выбор модели поведения

Выбирать, какой из вариантов предпочесть, Вам придётся не только исходя из собственных желаний, но и учитывая ряд объективных факторов.

разрыв отношений

1. Наличие общего ребёнка

Если у вас есть дети, то очевидно, что бывший муж будет с ними общаться. Поэтому варианты «останемся врагами» и «глаза б мои тебя не видели» Вам не подойдут. Придётся взять себя в руки и постараться сделать неизбежные встречи максимально спокойными.

2. Наличие общего имущества

Вам придётся контактировать, по крайней мере, до тех пор, пока не будет произведён окончательный раздел. Совет тот же: сохраняйте спокойствие и старайтесь общаться максимально конструктивно, принимая во внимание не только свои, но и его обстоятельства.

развод

3. Степень отдалённости друг от друга

Если Вы разъехались по разным городам (в крайнем случае – по разным станциям метро), и вероятность встреч не слишком высока, можете считать, что вам повезло. Но если вы с бывшим живёте в одном доме или же работаете на одном предприятии, будьте готовы к тому, что постоянно будете сталкиваться с ним нос к носу.

4. Инициатор расставания

Если инициатива расстаться принадлежала Вам, то, вполне возможно, ваш бывший, обидевшись, и сам не захочет Вас видеть. В этом случае Вам не придётся думать, как выстроить общение: всё произойдёт само собой. Если же причиной расставания стала его измена или же он вас бросил, то любая встреча будет причинять Вам боль.

Отдельным случаем является разрыв с молодым человеком, склонным к агрессии (не только физической, но и психологической). В этом случае встречи могут быть опасны.

5. «Остаточные» чувства

Если они не остыли хотя бы у одного из вас, то лучшим выходом будет полное прекращение общения, вплоть до удаления аккаунтов из социальных сетей. Как бы сильно не хотелось вам подсмотреть хоть одним глазком, как там у него дела, не делайте это ни в коем случае, если не хотите возвращения боли. Если же чувства остались у него, постарайтесь их не ранить.

6. Наличие новых отношений

Если у Вас возникли новые отношения, поинтересуйтесь мнением своего нынешнего партнёра на счёт общения с Вашим бывшим. Если ему это неприятно, и если для Вас важен новый союз, то общение лучше свести к минимуму. В случае же, если для нового партнёра это не имеет особого значения, то Вы можете принимать решение в зависимости от других факторов.

И ещё несколько рекомендаций

  • Прежде чем принимать решение, постарайтесь разобраться в себе и в своих истинных желаниях.
  • Попробуйте смоделировать возможные ситуации Ваших встреч. Представьте его поведение, свои эмоции, последствия. Вы сё ещё уверены, что хотите его видеть?
    Подумайте не только о своих, но и о его желаниях. Хочет ли он сохранить нормальные отношения или будет нарываться на скандал? А может, он хотел бы вернуть ваши отношения, а это в Ваши планы никак не входит?
  • Если Вы не знаете, как себя вести, самым простым вариантом для начала станет нейтральная позиция. Пройдёт какое-то время, и Вам станет более понятно, что делать.
    На первых порах будет нелишним проявлять разумную осторожность. Даже если вы остались друзьями, не спешите рассказывать бывшему о новых отношениях.
  • Если вы предпочли полностью разорвать контакты, но при этом питаете к бывшему какие-то чувства, будет лучше исключить из круга общения не только его самого, но и ваших общих друзей, а также его знакомых и родственников.