Современные отношения: неписаные правила

 

Сегодня отношения не те, что раньше

О том, как выстроить отношения в разных социальных сферах, написано и сказано немало. Есть даже психологи с узкой специализацией. Одни учат нас, как организовывать отношения с любимым человеком, другие помогают наладить коммуникацию в рабочем коллективе, третьи знают всё о том, как правильно общаться с детьми или родителями. Но никто из них не учитывает, что наше общение претерпело колоссальные изменения с появлением интернет-технологий и социальных сетей, в которых, собственно, и происходит основная часть общения у представителей нынешних поколений. Между тем, незнание ряда неписаных правил может здорово помешать в достижении успехов в дружбе и личной жизни. Возможно, некоторые из них Вы уже поняли интуитивно, а о каких-то всё ещё не подозреваете. Давайте вместе восполним этот пробел.

1. Любые действия в социальных сетях могут значить гораздо больше, чем Вы думаете

Когда-то, если парню нравилась девушка, он старался почаще попадаться ей на глаза, смотрел тёмными вечерами на свет в её окнах, пытался разузнать о ней как можно больше, и только через некоторое время отваживался на знакомство. Сейчас, чтобы привлечь внимание девушки, достаточно периодически лайкать её свежие фото. А лайк, поставленный изображению годичной давности, вообще свидетельствует о нешуточном интересе. А вот если старые фотки лайкает незнакомец, то к нему в лучшем случае отнесутся с подозрением, а в худшем отправят в бан.

Вам понравилась девушка, но Вы не знаете, как к ней подступиться? Всё просто: найдите её в контакте и начинайте потихоньку проявлять интерес.

отношения в соцсетях

2. Девушки первыми не пишут

Собственно, это правило почти не изменилось с прошлых времён, когда инициатива знакомства и общения принадлежала исключительно мужчинам. Правда, акценты  немного сместились. Девушки изо всех сил создают в сети имидж очень занятых особ с утончённой душевной организацией, ведущих исключительно интересную и насыщенную жизнь. Подтверждением тому должны служить фото ноготков, пироженок, веточек с листочками вперемежку с умными (и не очень) высказываниями и цитатами. Парни, в свою очередь, вполне готовы принять правила и даже подыгрывать. Но если девушка вдруг позволяет себе написать сообщение первой, то её сочтут агрессивной или сексуально озабоченной.

Девушки первыми не пишут

Если Вы девушка, то ваша задача – казаться занятой разными делами и не обременённой отношениями. А парню надо постараться заинтересовать Вас настолько, чтобы вы согласились уделить ему немного Вашего драгоценного времени.

3. Не пытайтесь структурировать отношения

Раньше было всё просто и легко: любые отношения подлежали классификации. Здесь – дружба, там – влюблённость, тут – гражданский или законный брак. Сегодня присваивать отношениям какой-либо статус уже не актуально. Почему? Потому что чётко определённый статус предусматривает определённый уровень ответственности. А именно этого представители поколения миллениалов пытаются избежать. Если Вам нравится общение с партнёром, просто наслаждайтесь им, не пытаясь расставить точки над І, иначе отношениям может прийти конец.

4. Не стоит демонстрировать ревность

Пока отношения никак не названы, каждый из партнёров сохраняет определённый уровень свободы: ему не запрещено лайкать и комментировать чужие фото, с него не спросят за позднее возвращение. А если пренебречь этим правилом и выставить партнёру претензии, они будут восприняты минимум как бестактность.

Границы допустимого в наше время очень размыты, и с этим приходится считаться. Если парень лайкает фото других девушек и даже, не особо скрываясь, ведёт с ними переписку, придётся с этим смириться и делать вид, что Вам всё равно. И заодно постараться завести и себе парочку альтернативных поклонников. Это позволит уравновесить собственные эмоции и не донимать партнёра сценами ревности, заодно держа его комментарии и лайки под контролем.

Не стоит ревновать

Какие выводы мы можем сделать из прочитанного?

  • было бы неправильно игнорировать те изменения в социуме, которые наступили с появлением интернета;
  • знание неписаных правил избавляет от некоторых проблем и облегчает существование;
  • определённые проблемы всё равно останутся, но так уж устроена наша жизнь.