Отношения без будущего: основные типы

Классик отечественной и мировой литературы Лев Толстой писал, что все счастливые семьи похожи друг на друга, а вот несчастливые несчастливы по-своему. Не станем спорить с уважаемым львом Николаичем, а лучше расскажем, какие именно типы отношения рано или поздно перестанут быть счастливыми.

Нет, поначалу всё может выглядеть очень даже радужно и сказочно. Но законы жизни неумолимы, и если отношения развиваются неправильно, то окончание сказки вряд ли будет счастливым.  Так в каких же случаях следует ждать неприятностей?

Родительские отношения

родительские отношения

Если кто-то из вас постоянно пытается чрезмерно заботиться о другом, контролировать каждый шаг, заставлять надевать шапку и варежки при малейшем  ветре, то это признак того, что между вами складываются именно родительские отношения. Если в роли ребёнка выступает мужчина, то рано или поздно женщина от этого устанет, ведь у неё есть жизненная потребность быть слабой и беззащитной. Мужчина же в таком союзе не оставляет ей на это никаких шансов. Партнёру, кстати, тоже не так комфортно, как это может показаться. Ведь ему в полном смысле слова перекрывают кислород и не дают взлететь самостоятельно. Вопрос тут в том, кому быстрее надоест такая ситуация. И разрыв, скорее всего, будет неожиданным и болезненным.

Ничуть не лучше обстоят дела, если мужчине приходится иметь дело с капризной инфантильной девушкой. На какое-то время его терпения, пожалуй, хватит. Но силы (и моральные, и финансовые) быстро истощатся. Кроме того,  в семье могут появиться настоящие, маленькие дети. И взрослый ребенок останется не у дел.

Менторские отношения

менторские отношения

Есть среди нас такие женщины и мужчины, кто всегда точно знает, как другому лучше поступить. Они говорят об этом постоянно, в том числе и тогда, когда их мнения никто не спрашивает. Их советы будут касаться всего: как завязывать галстук или красить губы, как общаться с шефом или водить машину. И если пожелания не будут выполняться, и если, к тому же, не выполнив их, Вы облажаетесь, пилить Вас будут очень долго. В итоге, один из партнёров будет находиться под постоянным давлением, другой будет всегда неудовлетворён недостаточным послушанием. Долго ли такое продлится?

Патронажные отношения

патронажные отношения

В этом случае один из партнёров полагает, что имеет полное право управлять другим. Кнутом, пряником или манипуляциями, но он добивается своего, игнорируя желания и потребности другого. Женщины могут наказывать партнёра «отлучением от тела», мужчины – бойкотом или ограничением финансирования. Креативность в плане выбора наказаний обычно на высоте.

Подобные отношения имеют право на существование только в одном случае: если это ролевая игра, и если она нравится вам обоим.

Сопернические отношения

Сопернические отношения

Если вы оба работаете в одной и той же сфере, или у вас схожий круг увлечений, вы очень рискуете попасть в ловушку соперничества. Каждый из вас станет доказывать другому, что именно он лучше разбирается в теме, лучше умеет, больше знает. Комплекс победителя – плохой союзник в близких отношениях. Если соперничество проскальзывает в ваших отношениях, задумайтесь, что для Вас важнее: победить или остаться счастливым.

Меркантильные отношения

Меркантильные отношения

Когда-то это называлось браком по расчёту. В качестве расчетного средства могут выступать не только деньги, но связи, и положение в обществе и даже секс. Да, всё это – хорошая база, вот только нет в ней главного скрепляющего элемента – любви, которая способна связать в монолит всё остальное. Да, союзы по расчёту могут быть достаточно крепкими. Но вот будут ли они счастливыми – большой вопрос. И где гарантия, что партнёры не начнут искать любовь на стороне? И потом, что будет, если богатенький Буратино внезапно обеднеет? Вот и сказочке конец?

Секс – тоже вещь не самая надёжная. Красавица внезапно, из-за аварии или болезни может растерять часть привлекательности, а партнёр может перестать испытывать интерес к любовным утехам. И если кроме расчёта партнёров не связывает больше ничего, всё развалится, и очень быстро.

Вывод прост: счастье достижимо только в равноправных партнёрских отношениях, основанных на привязанности и любви. Всё остальное временно и ненадёжно.