День рождения бюстгальтера

Знаете ли вы, дорогие читатели, что такой предмет женского гардероба, как бюстгальтер, совсем недавно отмечал свой День рождения? А исполнилось этой милой штучке, ни много, ни мало, 101 год.

Изобретательницей первого в мире бюстгальтера стала американка Мэри Фелпс Якоб. Именно она получила патент на модель бюстгальтера под названием Caresse Crosby и произошло это 3 сентября 1914 года.

Но, конечно же, прототипы современных лифчиков появились гораздо раньше. Ещё на заре развития человеческой цивилизации женщины ощущали потребность в подобном аксессуаре и, за неимением лучшего, подвязывали грудь верёвками. В древнем Египте для поддерживания груди женщины использовали широкие ленты. А в Элладе с этой целью использовали полосы ткани или кожи, которые завязывали под грудью. 

Средневековье внесло новые веяния не только в искусство, религию и мораль, но и в женскую одежду: на дам стали надевать тяжёлые корсеты, больше напоминающие рыцарские кольчуги, в которых были предусмотрены специальные вставки, приподнимающие грудь.

Подобные издевательства над прекрасным полом продолжались вплоть до конца девятнадцатого века, пока в Англии в 1887 году не появилось некое приспособление «для улучшения формы груди». Оно представляло собой конструкцию, очень напоминающую соединённые между собой ситечка для чая, водружённые на всё тот же корсет.

Нечто, похожее на современный лифчик, появилось спустя два года после «ситечек». Парижская модистка Эрмин Кадоль, отличающаяся феминистическими взглядами, впервые отрезала верхнюю часть корсета, поддерживающую грудь. Новый аксессуар предназначался для девушки, игравшей в теннис. В результате женщины получили предмет с двумя чашечками, который сзади шнуровался, как корсет и поддерживался двумя лямками. Правда, госпожа Эрмин не догадалась запатентовать своё изобретение, а вот сметливая американка Мэри это сделала.  первый лифчик

Правда, удачно распорядиться патентом женщина так и не смогла и продала его как неприбыльный всего за 1500 долларов. А вот приобрётшая право на изобретение фирма братьев Уоррнеров за первые 30 лет продажи нового изделия заработала более пятнадцати миллионов долларов, которые в то время стоили гораздо больше, чем сейчас.

Базовая конструкция бюстгальтера за минувшее столетие практически не претерпела изменений: всё те же чашечки и лямочки. Но что касается деталей, то они изменились и весьма. К натуральному хлопку и шёлку стали добавлять полиамид и эластан и лайкру, завязки и шнуровки сменились удобными застёжками, появилась размерная нумерация бюстгальтеров.

Сегодня существует множество моделей этого аксессуара, предназначенных для разных размеров и типов груди. Так, пуш-ап приподнимает грудь и делает её больше за счёт специальных вставок в нижней части чашечек. пуш ап

Бюстье охватывает не только грудь, но и часть торса, делая фигуру стройной. 

Брасьер едва прикрывает соски и отлично подходит для глубокого декольте.  Full_coverage

А для пышных форм лучше всего подойдёт закрытая модель Full coverage. Full_coverage