Эротический массаж: как надо, и как не надо

Принято считать, что эротический массаж является таким себе безотказным и универсальным ключиком к удовольствию. В общем, так оно и есть. Но только в тех случаях, когда процесс является действительно массажем, и действительно эротическим. А то ведь как чаще всего бывает? Помял ей спинку и плечи, поелозила сосками по его груди – и, будьте добры, выдавайте медальку «Гуру массажа». А где же ожидаемое райское наслаждение? Вместо него неумелые действия могут вызвать разве что раздражение, а этого нам вовсе не хотелось бы!

Чтобы не попадать в подобные ситуации, очень желательно улучшить свои навыки. Наша статья поможет понять, в каком направлении следует двигаться и каких ошибок избегать.

Что мы делаем не так

Самый короткий ответ на этот вопрос можно выразить в трёх буквах: ВСЁ! Но хотелось бы поподробнее, не так ли?

Эротический массаж

Ошибка первая: не то окружение

Представьте ситуацию: девушка, зажмурившись, лежит на животике и мурлычет, пока Вы нежно массируете ей спинку. Открывает на секунду глаза, и видит… Ваши носки, которые Вы только что сняли и тут же бросили… Романтического настроения – как ни бывало!

Мелочи вроде разбросанных вещей, немытой пепельницы или несвежего постельного белья способны моментально развеять всё очарование, которое Вы старались создать, зажигая ароматические свечи и организовывая интимный полумрак.

Если уж решились на массаж – будьте добры подготовить помещение в соответствии, так сказать, со всеми санитарными нормами и правилами. И не забудьте отключить звук и вибрацию у всех имеющихся в доме телефонов!

Ошибка вторая: не та температура

Холод в помещении, холодные руки или неподогретое массажное масло вызывают в теле партнёра не сладкую негу, а напряжение. Тепло же, напротив, способствует приливу к коже крови и усилению чувствительности.

Впрочем, слишком горячо – тоже плохо. Температура воздуха и массажного масла должна быть комфортной. Постарайтесь отыскать ту самую золотую середину.

Ошибка третья: не та длительность

Эротический массаж можно счесть разновидностью прелюдии. А она, как известно, не может быть слишком короткой, иначе толку от неё – ноль. Вне зависимости от того, кто из партнёров находится в активной, а кто – в пассивной позиции, требуется время на вступление, разогрев и основное действие. Так что спешить не стоит.

Но и затягивать процесс тоже нежелательно: кому-то из вас в какой-то момент может стать очень скучно. Как определить идеальную продолжительность массажа? Здесь всё очень индивидуально. Но в специальных салонах сеансы обычно длятся от сорока минут до часа. А там знают толк в таких делах!

Ошибка четвёртая: не те движения

Тут могут быть две крайности. Кто-то полагает, что если уж делать массаж (и не важно, эротический он или нет), то промассировать следует всё качественно и поглубже. В результате может и получится эффективная медицинская процедура, но вот эротики в ней будет маловато. Другие полагают, что при эротическом массаже следует действовать крайне нежно и осторожно. В результате партнёру не столько приятно, сколько щекотно.

На самом же деле, эротический массаж предполагает те же поглаживания, похлопывания и разминания, что и обычный, только выполняемые медленнее, нежнее, и, что очень важно, непрерывно. Опять-таки, придётся поискать золотую серединку.

Эротический массаж

Ошибка пятая: всё по плану

Люди, склонные к перфекционизму, стараются достичь совершенства во всём. Желание это, может быть, и похвальное, да только очень уж оно мешает расслабиться. А если массажист слишком напряжён и то и дело подглядывает в специально написанный конспект мероприятия, то и его партнёру будет не до релакса.

Теоретическая подготовка, конечно же, важна, но не стоит компенсировать ею отсутствие спонтанности. Удовольствие от массажа получают либо оба партнёра, либо никто из них.

Эротический массаж: как надо действовать

Шаг первый: подготовительный

Мы уже упоминали о важности правильной подготовки помещения. Но подготовка заключается не только в этом. Желательно, чтобы оба партнёра пребывали в хорошем настроении и не были напряжены. Поэтому лучше выбирать время накануне выходного дня, чтобы не тревожили мысли о завтрашней работе.

Отличным вступлением к массажу может стать принятие душа – совместные водные процедуры сближают и расслабляют.

Заранее позаботьтесь о мягких полотенцах и плюшевом пледе. Плед стелим на кровать, чтобы было приятно, сверху стелим мягкое махровое полотенце, которое не жаль закапать маслом, и ещё одно полотенце выделяем для того, чтобы временно прикрывать незадействованные в массаже участки тела.

Полумрак создаём в комнате заранее, свечи зажигаем перед самым массажем.

Шаг второй: основной

Эротический массаж

Очерёдность воздействия на различные участки тела может быть разной. Кто-то советует начинать с груди, кто-то – со спины. Мы же рекомендуем (но не настаиваем!) начинать с головы – с той её части, что прячется под волосами (делаем это чистыми руками, маслом будем пользоваться позже). Основное правило тут одно: начинаем подальше от центра и постепенно к нему приближаемся.

Собственно, важна не столько очерёдность, сколько способ воздействия на различные зоны. Так, со спиной можно делать всё, что угодно, от лёгких, едва ощутимых поглаживаний до разминания. Попу можно помять поактивнее, и даже немного отшлёпать. А вот с женской грудью следует быть осторожнее: у многих девушек она может быть очень чувствительной, в особенности перед месячными. Поглаживания всей территории и лёгкие пощипывания сосков будут приняты благосклонно, а вот более активные воздействия лучше согласовывать с владелицей достояния.

Чувствительными местечками являются внутренние поверхности рук и бёдер. Здесь предпочтительнее будут лёгкие и нежные касания и поглаживания, но только без щекотки.

Готового сценария Вам никто не предложит: в любом случае, следует внимательно отслеживать реакции партнёра и действовать в соответствии с ними. Главное – не делать пауз, даже самых маленьких. Даже чтобы почесать нос или попить водички. А если уж зачесалось, помогайте себе одной рукой, а другая пусть находится на теле партнёра и делает своё дело.

Эротический массаж

Шаг третий: завершающий

Никогда нельзя угадать наперёд, чем закончится массаж. Быть может, партнёр возбудится, и весь процесс перерастёт в страстный секс. Быть может, Вам не захочется прерывать процесс, и Вы захотите довести любимого этим же способом до оргазма (надеемся, Вам приходилось слышать слово «фингеринг»?) А ещё под Вашими руками партнёр может задремать. Это не значит, что Вы что-то сделали не так. Как раз напротив: Вам удалось полностью его расслабить и отключить от проблем и переживаний. Если задремал – пусть поспит. Рано или поздно, он проснётся, и вы тоже получите свою долю личного счастья.