Что делать, если случился незащищённый секс

О рисках незащищённого секса осведомлены все. Это и незапланированная беременность, и передающиеся половым путём заболевания. Причём, не только относительно безобидные, но и гепатиты, и ВИЧ. Тем не менее, статистика свидетельствует: около 30% российских молодых людей регулярно практикуют секс без презерватива.

Не станем никому читать морали: совершеннолетние люди вправе самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, в том числе – и собственным здоровьем, и, порой, жизнью. Наша статья предназначена для тех, кто оказался в подобной ситуации случайно: порвался презерватив, перебрали на корпоративе и не смогли противостоять внезапно вспіхнувшей страсти, или, не дай Бог, произошло изнасилование.

Поскольку неприятные последствия незащищённого полового акта проявляют себя не сразу, велико искушение махнуть на них рукой и понадеяться, что пронесёт. И потом бороться с уже далеко зашедшими проблемами. Считаем такой подход в корне нелогичным и рекомендуем начать принимать меры как можно быстрее.

Экстренная контрацепция

экстренная контрацепция

Любой половой акт с проникновением, даже если мужчина сумел вовремя остановиться, может привести к беременности, поскольку в преэякуляте, который выделяется уже в процессе прелюдии, содержатся спермии. Пускать дело на самотёк – «залетим – не залетим» не стоит. Лучше как можно раньше использовать так называемую экстренную контрацепцию.

В первые 72 часа после незащищённого полового акта нужно принять таблетку, содержащую синтетический гормон левоноргестрел. Можно использовать также комбинированный оральный контрацептив (КОК) с этинилэстрадиолом и левоноргестрелом.

Эти таблетки, вопреки расхожим мифам, не вызывают срыв беременности, а не дают возможности ей наступить.

Если трёхдневный срок упущен, есть возможность принять другое лекарство – препарат улипристала ацетат, который эффективно предотвращает беременность на протяжении 120 часов после открытого секса.

Сразу скажем: в приёме высоких доз гормонов нет ничего хорошего. Но однократное применение таблеток особого вреда здоровью не принесёт. Правда, использовать экстренную контрацепцию можно только изредка, и уж точно не стоит принимать её на регулярной основе.

В течение пяти суток после полового акта можно также установить внутриматочную спираль, которая в дальнейшие 3 – 5 лет может послужить постоянным удобным контрацептивным средством. Если же долговременное средство контрацепции для женщины сейчас неактуально, то устанавливать спираль нет никакого смысла.

Анализы на заболевания, передающиеся половым путём

случайный секс

Если Ваш партнёр выглядел абсолютно здоровым, это не значит ровным счётом ничего. Большинство интимных заболеваний длительное время может протекать бессимптомно, и тем временем тайно творить своё чёрное дело. Поэтому анализы сдавать придётся. Лучше – в частной лаборатории, где не станут спрашивать паспорт и сохранят результаты в тайне.

Через неделю после полового акта (если ничего не начало беспокоить раньше) следует сделать ПЦР-пробы на урео- и микоплазмоз, хламидоз и трихомониаз. Выявленные на начальной стадии, эти инфекции лечатся достаточно легко. А вот лечение хронической их формы потребует серьёзных затрат и времени, и денег.

Через месяц-полтора после незащищённого секса эти анализы стоит повторить, и дополнительно сдать тесты на сифилис и гепатиты.

Анализ на ВИЧ нужно сдавать не ранее, чем через 3 месяца после случившегося, поскольку этот вирус обнаруживает себя не сразу. Но если есть серьёзный риск того, что ваш партнёр является носителем ВИЧ, следует как можно скорее обратиться в местный центр борьбы со СПИДом и как можно раньше (желательно в течение первых трёх суток) начать противовирусную терапию. Лечение специальными препаратами, которое продлится месяц, многократно снижает риски заражения.

Возможно, доктор назначит Вам и другие исследования. К примеру - ПАП-тест (анализ на наличие вируса папилломы человека). Не стоит ими (назначениями) пренебрегать.

секс должен быть безопасным

В качестве завершения хотим сказать: ни спринцевание лимонной кислотой и содой, ни «сбегать пописать» не снизят сколько-нибудь заметно шансы заполучить проблему. Лучше всего всегда носить с собой упаковку презервативов и не доверять высказываниям  вроде «я совершенно здорова, я точно знаю» или «поверь, милая, я буду острожен!» И первое, что следует сделать после случайного незащищённого секса, это принять решение никогда больше так не делать.