Как устроено женское либидо -

Женское либидо, несмотря на сотни проведенных в этой области научных изысканий, всё ещё скрывает множество тайн. К примеру, для женщины вполне естественно испытывать возбуждение и, в то же время, не хотеть секса.

В этой статье мы расскажем об интересных находках учёных в области изучения женского сексуального желания. Надеемся, эти знания помогут улучшить и гармонизировать интимную жизнь во многих парах.

Приходилось ли Вам бывать в ситуациях, когда у партнёрши поначалу вообще не было настроя на интим, а потом удавалось возбудиться и даже получить оргазм? Такие ситуации для женщин абсолютно нормальны. В особенности для тех, кто находится в длительных стабильных отношениях. В этом случае женщины способны произвольно запускать механизмы возбуждения и оргазма, даже если поначалу никакого желания не наблюдалось.

Но разве это нормально – возбуждаться, но не чувствовать желания? И вообще, отсутствие желания – это проблема, которую необходимо как-то решать! Разве не так?
Оказывается, не обязательно! Да, в отдельных случаях отсутствие желания действительно может свидетельствовать об определённых неполадках. Но чаще всего именно так проявляется природа женского цикла сексуальных реакций.

Цикл сексуальных реакций: что это такое?

цикл сексуальных реакций

Цикл сексуальных реакций, который называют ещё половым циклом – это набор реакций человеческого организма (психологических и физиологических), связанных с сексом. Сексологи определяют четыре основных стадии цикла сексуальных реакций:

  • желание;
  • возбуждение;
  • оргазм;
  • расслабление.

Желание – это психологическая реакция, которую можно описать как возникновение психологического настроя на занятие сексом. К этому пункту можно отнести эротические фантазии, повторяющиеся мысли об объекте страсти, осознание привлекательности партнёра, реакции на его голом, запах, тело, внешний вид, ласки.

Возбуждение – это уже физиологическая стадия цикла, которая проявляет готовность организма к совершению полового акта. Возбуждение включает в себя учащение сердцебиения и дыхания, увеличение артериального давления, прилив крови к половым органам, у мужчин – эрекция, у женщин – увлажнение влагалища, увеличение клитора, расширение матки. Возбуждение ощущается как некое напряжение и потребность совершить определённые действия.

Оргазм – это пиковая реакция, которая обычно следует в результате определённой стимуляции половых органов. В момент оргазма давление резко повышается, а сердцебиение учащается. Напряжение, накопленное в предыдущей стадии, выражается в виде серии непроизвольных сокращений мышц малого таза. У мужчин при этом обычно (но не обязательно!) наступает семяизвержение. Эякуляция в некоторых случаях возможна и у женщин. Её принято называть сквиртом.

оргазм

После пика организм постепенно возвращается к своему обычному состоянию. Пенис и клитор уменьшаются в размерах, влагалище и матка тоже.

Фаза расслабления у мужчин может длиться от нескольких часов до нескольких дней. В этот период у мужчины не может возникнуть возбуждение, даже если психологическое желание присутствует. У женщин продолжительность фазы расслабления гораздо короче: в некоторых случаях представительницы прекрасного пола становятся полностью физиологически готовыми к новой фазе возбуждения.

Половой цикл у женщин: отличительные особенности

Модель цикла сексуальных реакций, описанная в предыдущем пункте, является линейной. В ней одна стадия чётко следует за другой, и никак иначе. Именно так проходит половой цикл у мужчин. А вот у женщин так бывает далеко не всегда.

Сексолог-исследователь Розмари Бассон полагает, что стадия желания у женщин начинает половой цикл не во всех случаях. Желания может не быть, но если начать стимуляцию (женщина может делать это сама, или этим займётся её партнёр), то последует возбуждение, за которым может возникнуть и психологический настрой на секс, то есть, желание.

Говоря другими словами, даже если женщина не в настроении, она может быть не против заняться интимом и будет к нему готова и начнёт испытывать психологическое желание, если помастурбирует или возбудит себя иным образом.

А вот спонтанное желание возникает чаще всего у женщин, только недавно вступивших в отношения с новым мужчиной. Аналогичные процессы могут происходить, если мужчина и женщина встречаются после долгой разлуки. Если же женщина постоянно живёт с мужчиной, психологический настрой без стимуляции может не возникать вообще или же возникать нечасто.

спонтанное желание

Нюансов в женский половой цикл добавляет и типичное для представительниц слабого пола отношение к сексу не как к способу получить физиологическую разрядку, а как к возможности ощутить особую психологическую близость с партнёром.

Женщины обладают более выраженной реакцией на стимуляцию, в сравнении с мужчинами. Мужчину, который «не в настроении», мало что способно привести в боевую готовность. Женщине же достаточно помастурбировать, пофантазировать, посмотреть эротику или позволить партнёру себя поласкать.

При этом важно понимать, что на физиологическую сторону секса (процесс возбуждения) у женщин влияют такие чисто психологические моменты, как степень удовлетворённости партнёром и союзом, отношение к себе и своему телу, наличие в паре неразрешённых конфликтов, болезненный или неудачный сексуальный опыт.

Вывод из статьи прост: совсем не обязательно ждать, пока у женщины возникнет спонтанное сексуальное желание. Гораздо эффективнее будет взять дело в свои руки.

женское либидо