Что делать если секса совсем не хочется

Снижение либидо – тревожный знак

Если отсутствие аппетита или хронический кашель заставляют нас обращаться к врачу, то пониженное либидо в большинстве случаев не вызывает никакой тревоги. Не хочется секса? Ну и ладно. Так даже проще!

На самом деле, если Вы заметили, что давно уже не чувствовали сексуального влечения, это повод обратить внимание на состояние своего здоровья.

Нет, бывают, конечно же, в жизни моменты, в которые берут своё занятость, усталость или волнения. Но когда период «совсем ничего не хочется» затягивается на несколько месяцев и дольше, с этим нужно что-то делать. Как минимум, постараться выявить причину.

Их величество Гормоны

Одной из главных причин отсутствия сексуального желания является изменение гормонального фона. Это может случиться как у женщин, так и у мужчин, причём, в любом возрасте. Многие ошибочно полагают, что молодой возраст является своеобразной «прививкой» от нехватки половых гормонов, и что до наступления менопаузы у женщин или явных возрастных перебоев с потенцией у мужчин.

На самом деле, даже в организме здорового человека выработка половых гормонов несколько понижается после тридцати лет. Но сбои возможны и в более молодом возрасте.

гормональный дисбалланс

Почему меняется гормональный фон?

Изменениями в гормональном балансе объясняется примерно половина случаев сниженного полового влечения. Но гормоны шалят не сами по себе: колебания гормонального фона могут происходить по целому ряду причин. Вот основные факторы, влияющие на гормональное здоровье.

Возраст

Как известно, за сексуальное влечение и у мужчин, и у женщин отвечает гормон тестостерон. А его уровень с годами падает. Кроме того, с возрастом уменьшается выработка вещества, которое называют ещё гормоном молодости. Название у этого гормона длинное и сложное: дигидроэпиандростендион, поэтому чаще его сокращают до четырёх букв: ДГЭА.

Кроме того, у женщин после тридцати лет начинается так называемое эстрогенное доминирование, когда гормон эстроген начинает преобладать над гормоном прогестероном. Из-за этого более выраженным становится ПМС, а либидо снижается.

Но это вовсе не означает, что с каждым годом секса в жизни будет всё меньше: на либидо оказывают влияние и социальный опыт, и особенности психического склада, и жизненные обстоятельства.

Стресс

Следующий фактор, изменяющий гормональный баланс и самым прямым образом сказывающийся на либидо – это стресс. В моменты особого напряжения в организме усиленно вырабатывается кортизол. Само по себе это не страшно, но дело в том, что этот гормон вырабатывается в тех же органах (надпочечниках) и из тех же веществ, что и важнейший для полового влечения гормон прогестерон. Получается, стресс тянет на себя одеяло, оставляя организм без секса.

Но делу (а точнее – телу) можно помочь. При производстве кортизола организм тратит в больших количествах витамины групп В и С – именно их и не хватает для производства других гормонов. Но если вовремя подпитать организм «правильной» витаминкой, последствия стресса будут не столь сильно выражены.

Изнурительные тренировки

тяжёлые тренировки

Как ни странно, но причиной понижения полового желания нередко становятся активные занятия спортом. Особенно негативно воздействуют они в период перед наступлением месячных, когда женщина испытывает предменструальный синдром. Причина кроется всё в том же стрессе: именно так воспринимает повышенные нагрузки женский организм. В итоге – переизбыток кортизола, который оттягивает на себя все ресурсы организма.

Алкоголь

Витамины В и С, жизненно необходимые для производства половых гормонов, разрушаются под воздействием алкоголя. Даже если употреблять в пищу продукты с богатым содержанием этих витаминов, алкоголь сведёт все усилия на нет.

алкоголь

Гормональная терапия

Приём гормоносодержащих препаратов назначают при целом ряде заболеваний. И совсем необязательно принимать гормоны полового спектра: вещества другой направленности тоже могут тем или иным образом влиять на половую сферу. Но в особенности выраженным является влияние на либидо противозачаточных таблеток.

Антидепрессанты и успокоительные

На либидо, помимо гормонов, плохо действуют и другие лекарства: бета-блокаторы, антидепрессанты, препараты от высокого давления, мочегонные средства.
Впрочем, любые медикаменты ухудшают работу кишечника, нарушают всасывание, в результате чего организм начинает испытывать витаминный голод.

Диеты с низким содержанием жиров

Жиры – это холестерин, а он, как известно, бывает плохим и хорошим. И если плохой холестерин действительно вреден, то без хорошего нарушается ход множества важнейших процессов, в том числе и связанных с выработкой половых гормонов.

Как исправить ситуацию?

К счастью, большинство проблем с либидо, вызванных гормональным дисбалансом, можно либо вообще устранить, либо уменьшить степень их выраженности. Вот что для этого нужно:

  1. Как бы банально это не звучало, мы рекомендуем постараться наладить нормальный режим сна и бодрствования. Засыпать следует до 23.00 – только в этом случае организм сможет полноценно восстанавливаться. Если не соблюдать это правило, от соблюдения остальных толку будет немного.
  2. Следующий важный шаг навстречу здоровому либидо – отказ от курения. Каждая сигарета сжигает от 20 до 40 миллиграммов витамина С, который крайне необходим для адекватной работы эндокринной системы. Кроме того, курение больно бьёт по мелким сосудам, а ведь именно от их состояния зависит качество эрекции.
  3. В свой рацион обязательно следует включать жирную рыбу, оливковое масло и авокадо, которых следует съедать не менее трёх штук в неделю. Полиненасыщенные жирные кислоты позволят нормализовать выработку половых гормонов.
  4. Вместо привычных оральных контрацептивов следует перейти на индивидуальную терапию натуральными или идентичными натуральным биоэстрогенами. Такие препараты помогают долгие гожды сохранять молодость и красоту, а также защитить организм от остеопороза, и болезни Альцгеймера. Они выпускаются не в таблетках, а в форме кремов и гелей, которые наносятся на запястье в одно и то же время суток.

либидо

И, в любом случае, при первых признаках гормонального дисбаланса мы советуем не пускать проблему на самотёк, а сразу же обращаться к медикам, которые помогут установить причину и назначат подходящее лечение.