Секс без оргазма: в чём смысл?

Секс, даже очень качественный и долгий, к сожалению, не гарантирует оргазма. И если для мужчины вероятность того, что он получит свою долю интимного счастья, достаточно высока, то для женщин она составляет всего около тридцати процентов. Прямо скажем, перспектива не впечатляет… Так зачем тогда все эти бессмысленные телодвижения и обмены жидкостями? Может, лучше вместо секса полистать журнальчик, попить чайку и съесть шоколадку?

Ни в коем случае! Во-первых, если оргазма пока нет, это не означает, что его не может быть. Нужно просто поработать в правильном направлении. Во-вторых, есть несколько серьёзных причин, по которым отказываться от секса, пусть даже без оргазма, всё-таки не стоит. Вот о них мы сегодня и поговорим.

Что нужно для хорошего секса

Специалисты определили перечень факторов, которые необходимы для того, чтобы удовольствие от секса получили оба партнёра. К ним относятся:

  • подходящая обстановка;
  • подходящее эмоциональное состояние;
  • стабильность гормонального фона;
  • обоюдное желание;
  • готовность партнёров заботиться об удовольствии друг друга.

К сожалению, идеальным образом звёзды становятся далеко не всегда, и, как правило, один или несколько факторов выпадают из списка. И тогда – прощай оргазм! Но – не секс. Не оргазмом единым, как говорится…

А чем же ещё?

Секс – прекрасная зарядка

Секс - хорошая зарядка

Если заниматься любовью не в состоянии дубового брёвнышка, а делать это с огоньком и задором, то организм сможет получить хорошую дозу физической активности. Занятия сексом быстро приводят тело в тонус, и делают это эффективнее, чем любой спортзал.

Это вовсе не означает, что от занятий фитнесом можно будет отказаться. Но пара минут активных телодвижений в позе наездницы прекрасно укрепляют мышцы ягодиц и бёдер, а среднестатистический половой акт позволяет сжечь около семидесяти килокалорий.

И, конечно же, сжигать калории и подтягивать мышцы таким образом не в пример интереснее, чем в спортивном зале.

Секс – хороший способ прокачать свои актёрские задатки

Каждая женщина в душе актриса. Но далеко не у каждой есть возможность реализовать свой потенциал. Так почему бы не попробовать сделать это в постели? Ведь секс – это не только физическая активность!

Ролевые игры – прекрасная возможность примерить на себя самые разные маски, а если подключить к ним лёгкий БДСМ, эротический массаж, или секс-игрушки, и тогда шоу получится ещё более занимательным.

Кстати говоря, подобные эксперименты вполне могут привести к тому, что проблема отсутствия оргазма рассосётся сама собой: ведь очень возможно, кому-то не хватало для счастья именно этой маленькой перчинки.

Секс – прекрасная возможность проявить любовь

секс - это любовь

Объятия, поцелуи ласки – всё это является выражением самых глубоких и нежных чувств. Более того, желание подарить наслаждение близкому человеку не менее ценно, чем проявление любви и заботы. Сам факт того, что Вы готовы уделить партнёру время и внимание, доставить ему удовольствие, позаботиться о его эмоциональном состоянии говорит о многом. Это обязательно окажет положительное влияние на отношения в вашей паре и позволит повысить степень душевной близости.

Регулярный секс способствует нормализации гормонального фона

Стабильный гормональный фон

Гормоны, необходимые организму для хорошего самочувствия, эмоционального равновесия и полноценного сна, активно вырабатываются не только во время оргазма, но в процессе всего полового акта. Зачем же лишать свой организм столь ценной подпитки?

К примеру, надпочечники возбуждённой женщины выделяют в кровь адреналин, на что она реагирует ощущениями воодушевления и эйфории. В процессе поцелуев и объятий активно начинает вырабатываться окситоцин, который называют гормоном привязанности и любви.

Если секс вызывает приятные эмоции и возбуждение, то активизируется выработка гормона радости серотонина. Недостаточное количество этого вещества приводит не только к ухудшению эмоционального состояния, но и к понижению сексуального влечения. Замкнутый круг!

Есть масса других полезных веществ, которые организм продуцирует в ответ на половую близость, но, поскольку их названия сложны и малоизвестны, мы не станем утомлять читателей их перечислением, а просим просто поверить нам на слово.

Секс – это хорошо само по себе

секс это хорошо

Если, занимаясь сексом, ставить во главу угла оргазм, это может здорово повредить как каждому из партнёров лично, так и отношениям в паре. Женщина будет чувствовать себя неполноценной и винить мужчину и мироздание в том, что ей чего-то недодали. У мужчины появятся различные комплексы, и от неприятных переживаний он будет стараться избавиться разными способами – при помощи алкоголя, например, или обвинения партнёрши в недостаточной сексуальности. В общем, ничего хорошего.

Но если воспринимать секс не как путь к некоему феерическому наслаждению, а как способ стать друг другу роднее и ближе, то можно научиться видеть удовольствие в самом процессе, а не в его завершении.

Повторимся: это не значит, что над оргазмом не стоит работать, как в паре, так и в одиночку самой женщине. Самыми эффективными методами для этого на сегодняшний день признаны упражнения по укреплению интимных мышц и мастурбация (возможно – с использованием вибрирующих секс-игрушек). Работайте, но не делайте из оргазма доминанту.