Секс-шопы из СССР

Был ли секс в СССР – история умалчивает. По крайней мере, ни к кино, ни в литературе даже намёка на это явление не наблюдалось. Всё, чем могли насладиться на экране советские эротоманы, это скромные поцелуи и целомудренные объятия.  В следующих кадрах фильма молодой муж встречал супругу с цветами на пороге роддома. А всё, что происходило между этими событиями, оставалось покрытой мраком тайной.

О том, что в Советском Союзе секса не было, заявила во всеуслышание одна дама в ходе одного из международных телемостов СССР – США, которые были модным трендом в ранние девяностые. Но, как ни странно, товары для секса в СССР точно были. И тому имеются неопровержимые доказательства в виде фотографий и даже реальных предметов, дошедших к нам из глубины веков.

Итак, чем же мог порадовать покупателей советский социалистический секс-шоп, роль которого играла в то время аптека?

1. Товары для контрацепции

Наиболее распространённым видом контрацепции в советское время был аборт. К этому методу женщины вынуждены были прибегать, во-первых, в силу сексуальной безграмотности (а откуда было взяться знаниям, если тема секса была табуированной), и, во-вторых, из-за весьма скудного выбора альтернатив.

Тем не менее, кое-какой ассортимент товаров для предупреждения нежелательной беременности, всё-таки, на полках аптек присутствовал.

В первую очередь, это, конечно, презервативы. Резиновое изделие № 2, как в то время значились в спецификации кондомы, выпускались с 50-х годов несколькими советскими предприятиями: Баковским, Армавирским, а позже – и некоторыми другими заводами резиновых изделий.

Товары для секса в СССР

В годы расцвета советской власти презервативы продавались, посыпанными тальком. Поэтому, чтобы обеспечить хотя бы минимальный уровень комфорта, приходилось применять единственно доступный советским гражданам лубрикант – вазелин. К закату Советского Союза на аптечных прилавках появились резинки, обработанные силиконовой смазкой. На их упаковках гордо значилось: «Проверено электроникой».

товары для секса в СССР

Об усиках, рёбрышках и изделиях разных размеров в те времена никто не догадывался.

К семейству барьерных контрацептивов следует отнести и колпачки. Появились они в аптеках в начале 80-х годов и не пользовались особым спросом из-за низкой эффективности, сложностей с использованием и, опять-таки, безграмотности.

К концу 70-х советские аптеки начали продавать и оральные контрацептивы. Дозы гормонов в них были слишком высокие, и врачи прописывали их своим пациенткам крайне неохотно.

2. Товары для удовольствия

Если товары для предупреждения беременности продавались под их истинным лицом, то предметы для удовольствия приходилось маскировать под различными благовидными названиями. К примеру, под маской массажёров для тонуса кожи и мышц лица.

Приведём несколько примеров таких девайсов.

Электромассажёр ВП-1 с четырьмя насадками различной формы. Насадки почему-то выпускались в ярко-розовом цвете, который был совершенно нетипичным для советского приборостроения. С его помощью, конечно, можно было поддерживать своё лицо и шею в тонусе. Но те дамы, которые разбирались в теме, использовали штучку по совершенно иному назначению.

ВП-1, советский массажёр

Ещё один массажёр под названием «Пульсар» имел плавно изогнутую ручку, которая сильно напоминает форму современных секс-игрушек. С ним в комплекте тоже шло несколько резиновых насадок, а коробку украшала звезда, заключённая в пятиугольник – советский знак качества. Видимо, считалось, что и в области производства вибраторов мы впереди планеты всей.

Пульсар

В ассортименте также присутствовали такие приборы, как «Тонус-1», обеспечивающий частоту вибрации в 50 Гц и мягко воздействующий при помощи пяти насадок, а также различные «Харьковчанки», «Эльво» и прочие «Чародеи».

Харьковчанка

Но если расширить понятие «СССР» до всего советского лагеря, то в наш список можно включить необычайно смелый по тем временам девайс, который выпустили в торговлю дружественные поляки. Штучка под названием «Аппарат для массажа туристический» работала на батарейках и имела ту самую фаллическую форму, которая характерна для большинства современных изделий.

аппарат для массажа туристический

Интриги добавляла инструкция пользователя, а точнее, иллюстрация к ней, на которой полуобнажённая девушка, явно находясь в экстазе, использует массажёр почти по прямому назначению.

аппарат для массажа

3. Товары для возбуждения

С этим в Советском Союзе было хуже всего. Действительно, зачем строителю коммунизма отвлекаться на всякие глупости, когда все силы нужно направлять на строительство светлого будущего! Но смекалка, развитая у советских граждан, как ни у кого другого, позволяла решить и эту проблему. Так, из-под полы можно было купить карты, где вместо вольтов и королей красовались обнажённые дамы, а также заграничные журналы вроде Плейбоя.

плейбой

Для тех же, кто не имел достаточно средств на эти буржуазные штучки, имелся более бюджетный вариант – чёрно-белые фотокопии того и другого.

карты

Вот, собственно, и весь ассортимент. Впрочем, его было вполне достаточно для того, чтобы рождаемость не падала и даже потихоньку росла.