Самые популярные способы контрацепции: достоинства и недостатки

Прежде чем мы приступим к этой довольно сложной теме, давайте немного пофантазируем. Представьте себе, что Вы вдруг стали турецким султаном, и в Вашем распоряжении оказался гарем из ста наложниц. Внимание, вопрос: сколько из них забеременеет к концу года, при условии, что Вы будете очень исправно выполнять свои султанские обязанности, не обходя вниманием ни одну из красавиц?

Однозначного ответа на этот вопрос быть не может, ведь многое будет зависеть от того, какой способ контрацепции будет использоваться в каждом случае. Так, если Вы будете заниматься незащищённым сексом, то оказаться беременными могут восемьдесят пять женщин, а если Вы выберете презервативы, то будьте готовы к тому, что из ста беременными окажутся от пяти до двенадцати рабынь.

Эти цифры – 85, 12 - являются выражением индекса Перля, показателя, который определяет эффективность контрацептивов и позволяет объективно сравнивать их друг с другом. Чем выше индекс Перля, тем выше вероятность незапланированной беременности, тем ниже эффективность средства.

Далее мы подробно расскажем практически обо всех средствах контрацепции, которые применяются в современном мире, проанализируем их достоинства и недостатки и, конечно же, укажем индекс Перля.

Презервативы

Презервативы

Самый известный и, пожалуй, наиболее востребованный метод контрацепции с индексом Перля от 5 до 12.

Такой разброс в показателях объясняется тем, что, во-первых, не все презервативы одинаково хороши, и, во-вторых, не все одинаково хорошо умеют ими пользоваться.
Для того чтобы в Вашем конкретном случае индекс был ближе к пяти, чем к двенадцати, следует придерживаться следующих правил:

  • всегда осматривать упаковку кондома на предмет наличия повреждений;
  • надевать кондом правильной стороной, на пенис в состоянии эрекции, и до конца;
  • не забывать оставлять кончик презерватива свободным, чтобы было куда деться семенной жидкости;
  • выбирать лубриканты только на водной основе;
  • надевать презерватив до начала полового акта.

Главными преимуществами этих контрацептивов являются высокая степень защиты от инфекций, передающихся половым путём (85 – 90%), а также полная безвредность для здоровья обоих партнёров (за исключением редких случаев аллергии на латекс). Ещё один плюс - возможность разнообразить ощущения за счёт усиков, рёбрышек и прочих штучек.

К недостаткам следует отнести значительный риск наступления беременности, неудобства и дискомфорт при использовании, а также то, что их следует не забывать приобретать и всегда держать под рукой.

Барьерная контрацепция

Барьерная контрацепция

Барьерной она называется потому, что создаёт препятствие на пути сперматозоидов, которые уже попали во влагалище.

Данная группа контрацептивов достаточно разнообразна. К ней относят колпачки, диафрагмы, губки, женские презервативы, а также различные спермицидные средства, выпускаемые в виде гелей, кремов, свечей, вагинальных таблеток.

Сразу скажем, что индекс Перля у большинства этих средств достаточно высок и составляет 20 – 25%.

Дополнительным недостатком диафрагм и колпачков являются сложности при их использовании (чтоб научиться хоть как-то это делать, придётся пройти курс обучения у гинеколога). А спермицидные средства могут вызвать аллергические реакции и раздражение у обоих партнёров. Ко всему, вводить их нужно минут за 20 до полового акта.

Да и посторонние запахи и вкусы нравятся не всем.

Исключение в группе составляют только женские презервативы. Использовать их совсем не сложно, к тому же, они обеспечивают более высокую степень защиты. В сравнении с мужскими, за счёт того, что закрывают большую поверхность.

Но и тут не обошлось без недостатков. Закрывая различные поверхности, презерватив снижает их чувствительность, что уменьшает степень женского удовольствия. К тому же, это средство пока не лежит на полках любого супермаркета, и возможности для его приобретения очень ограничены.

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК)

Комбинированные оральные контрацептивы

Это те самые противозачаточные гормональные таблетки, которые следует пить день в день, без пропусков и опозданий. Комбинированными их называют потому, что в одной пластинке содержатся пилюльки двух или трёх типов: с эстрогеном, с прогестероном, а также «пустышки» - таблетки с железом или витаминами, которые принимаются во время месячных и нужны для того, чтобы женщина могла привычно принимать ежедневную таблетку, не рискуя сбиться со счёта. Приём таблеток позволяет предотвратить овуляцию (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность.

Индекс КОК – менее половины процента, что является весьма хорошим показателем. Те пол процента, которых не хватает до сотни, обычно происходят из-за забывчивости и невнимательности женщин.

Современные оральные контрацептивы содержат минимум гормонов и производят минимум побочных эффектов. Более того: гинекологи нередко назначают их женщинам для лечения различных болезней репродуктивной системы. Таблетки используются в мире уже более полувека, и медицина накопила достаточно данных, чтобы судить об их безвредности и эффективности.

Но не всё так радужно и просто: недостатки у данного способа тоже имеются.

Во-первых, он бывает противопоказан женщинам старше тридцати лет, а также курящим дамам из-за увеличения риска развития тяжёлых побочных эффектов.

Во-вторых, мужчине придётся полностью положиться на женскую честность и ответственность, ведь осуществлять ежедневный контроль над приёмом пилюль просто нереально, так что возможны любые варианты.

Существует также мнение о том, что гормоны вредны, и это мнение не поколебать никакими научными доводами. Поэтому многие женщины категорически отказываются «садиться на гормоны». Масла в огонь добавляют рассказы подруг, которые из-за таблеток поправились, потеряли интерес к сексу, впали в депрессию или испытывали жуткие головные боли (некоторые из этих побочных эффектов в редких случаях действительно возможны, но их выраженность довольно незначительна).

КОК выпускаются не только в виде пилюль, но и в других формах: к примеру, в пластырях или вагинальных кольцах.

Пластырь наклеивается на чистую сухую кожу живота или ягодиц и выделяет на протяжении трёх недель в кровь необходимые дозы гормонов. После трёх недель пластырь надо снять – в эти дни наступает менструация. Производители обещают, что пластырь не отклеится ни во время приёма душа, ни в процессе плавания в бассейне.

Вагинальное кольцо работает по тому же принципу, но только в другом месте. Женщина самостоятельно может ввести гибкое колечко диаметром 5 сантиметров себе в вагину и забыть о нём на те же три недели. Говорят, оно никак не мешает жить и не вызывает никакого дискомфорта, а расположение никак не влияет на эффективность. А вот во время полового акта мужчина может его почувствовать, и это обещает добавить в ощущения остроты и разнообразия.

Кольцо состоит из многослойного мембранного материала, который позволяет «выдавать» гормон равномерно и непрерывно. Это лучше чем приём таблеток, когда доза гормона попадает в организм полностью.

Мини-пили

Мини-пили – это те же гормональные противозачаточные таблетки, но без эстрогеновой составляющей. Они чреваты меньшим количеством побочных эффектов, их можно применять женщинам с сосудистыми нарушениями, а также в зрелом возрасте.

Эффективность мини-пилей чуть меньше, чем у КОК: их индекс Перля составляет от 0,5 до 4%.

Уколы и имплантаты

Уколы и имплантаты

По сути, это те же гормональные противозачаточные средства. Их удобство заключается в том, что можно их ввести на срок от трёх месяцев (инъекция) до 5 лет (имплантат) и забыть о проблеме. Это избавляет женщину от необходимости решать сложные задачи вроде: «Если я забывала пить пилюли три дня, значит ли это, что теперь мне следует принять три пилюли»?  Для такой контрацепции не требуются ни хорошая память, ни собранность, ни самодисциплина. Да и эффективность этих методов довольно высока: индекс Перля равен 0,3 – 0,5%.

А как на счёт недостатков?

Во-первых, обе процедуры требуют посещения врача. Во-вторых, если укол сделан, но что-то пошло не так (появились побочные действия), придётся терпеть до конца срока их действия – обратной дороги нет. Имплантат, в принципе, можно вынуть. Но это, опять-таки, вмешательство, а также зря потраченные немаленькие деньги.

Внутриматочные спирали и системы

Внутриматочные спирали и системы

Проверенное десятилетиями средство с достаточно высокой (около 99% эффективностью), имеющее множество преимуществ. Так, эти средства можно применять без возрастных ограничений, одноразовая установка спирали избавит от головной боли лет на пять, нет никаких ограничений для курящих женщин и женщин с сосудистыми заболеваниями.

Но недостатков у данного способа тоже достаточно.

  1. Ставить и снимать спираль может только врач, причём, процедуры эти – не из приятных.
  2. Спираль, как и любое другое инородное тело в организме, снижает его защитные реакции и повышает риск развития инфекционных болезней, в том числе и ЗППП. И протекать такое заболевание, в случае чего, будет тяжелее и дольше, так что лучше не заражаться.
  3. Обычные спирали могут поначалу вызывать у женщины заметный дискомфорт, выделения и боли. К тому же придётся всё время контролировать положение спирали, проверяя её усики, которые выводятся из шейки матки.
  4. Спирали нельзя ставить нерожавшим женщинам.
  5. И самый неприятный момент: спираль повышает риск развития внематочной беременности, и тогда единственным выходом является оперативное вмешательство.

Помимо спиралей существуют так называемые внутриматочные системы, которые сочетают механическое действие спирали и биологическим действием гормонов. Наступление беременности в данном случае вообще ничтожно. И неприятные ощущения сведены к нулю. Но цена таких систем больно кусается.

Кардинальные методы

К ним мы отнесём мужскую вазэктомию и женскую стерилизацию.

Вазэктомия – это перевязывание семенных канатиков, которое производится хирургическим путём. В результате мужчина полностью сохраняет сексуальные функции и эякулирует в привычных объёмах, только его сперма является стерильной и не содержит «живчиков».

Стерилизация – это перевязка маточных труб, по которым созревшая яйцеклетка попадает в полость матки.

И тот, и другой метод являются практически стопроцентной гарантией (тысячные доли процента, которые оставляет индекс Перля, можно списать разве что на божественное вмешательство сродни непорочному зачатию, или, что вероятнее, на ошибку хирурга).

Удобно и то, что данное средство будет всегда с тобой – сделав операцию один раз в жизни, можно навсегда забыть о контрацепции.

Минусы этих способов тоже очевидны. И, в первую очередь, это их необратимость. В принципе, реконструкция в каких-то случаях возможна, но это достаточно сложная операция без гарантии результатов. За рубежом выполняют операции по обратимой женской стерилизации. Там в маточные трубы устанавливают специальные спиралевидные системы, которые делают невозможным процесс оплодотворения. Но до нас пока этот прогресс не добрался.

И та, и другая процедуры – это хирургические операции, требующие подготовки, наркоза, времени на реабилитацию.

Нерожавшим женщинам до тридцати пяти лет стерилизация в нашей стране вообще запрещена законом, да и с вазэктомией лучше повременить и сначала, всё-таки, обзавестись детишками.

Естественные способы

Естественные способы

Да-да, в списке контрацептивов есть и такие! Главное их достоинство – они совершенно бесплатны.  Главный недостаток – они совершенно неэффективны.
Какие методы входят в данную категорию?  Во-первых, прерванный половой акт с индексом Перля 20% (ведь все уже знают, что сперматозоиды содержатся не только в эякуляте, но и в смазке!) Кстати, врачи называют этот метод «Здравствуй, простатит» Вы точно этого хотите?

Во-вторых, психотерапевтические утверждения вроде «она же кормит грудью!», «у неё же безопасные дни!». Есть и более экзотические варианты: «Я вчера ходил в сауну, а от жары сперматозоиды дохнут».

Да, есть ещё лимоны, которые нужно ввести сами понимаете куда. Туда же для надёжности можно засунуть таблетку аспирина (кислота убивает сперматозоидов). Ещё можно проспринцеваться. Лучше - марганцовкой или яблочным уксусом. А если заняться сексом в позе наездницы или, как только он кончит, как следует попрыгать, то тоже ничего не будет.

И ничего, что все врачи кричат о неэффективности и вредности таких методик. Подружка ведь сказала, что её помогло!

Экстренная контрацепция

К экстренной контрацепции прибегают лишь в самых крайних случаях: порвался презерватив, перебрали шампанского и слегка забылись, произошло изнасилование.
Для экстренной контрацепции существуют специальные препараты с лошадиной дозой гормонов – эскапел, постинор и др. Лекарство следует принять в течение 1 – 3 суток после незащищённого полового акта (чем раньше, тем выше эффективность). Приём этих средств чреват большим количеством побочных эффектов. Кроме того, во время одного цикла препаратом можно пользоваться не больше одного раза. А лучше вообще не прибегать к данному средству.

Индекс Перля экстренных контрацептивов равен 2,4%.

Кстати, экстренной мерой контрацепции может стать внутриматочная спираль, если установить её в течение 3-х суток после незащищённого полового акта.

Несколько слов напоследок

Возможно, читатели будут разочарованы: оказывается, идеальных контрацептивов не существует в природе!

Да, так оно и есть: всё, что мы имеем на данный момент, либо недостаточно эффективно, либо имеет побочные последствия что же делать?

Специалисты рекомендуют комбинировать различные средства. К примеру, пользоваться и презервативом, и спермицидной смазкой, и запивать это дело противозачаточными таблетками. Такая комбинация является гарантией от беременности и ЗППП даже при совершенно беспорядочном образе сексуальной жизни.