Как бороться с секс комплексами

Различные комплексы наносят нам огромный вред. Именно они мешают наслаждаться жизнью, строить партнёрские отношения и быть счастливым. В том числе – и в сексе. Ведь что нужно женщине для оргазма? Конечно же, любовь! При этом любовь к сексу, и даже любовь к мужчине являются всего лишь желательными опциями. А вот любовь к себе – обязательной.

Но как же можно себя полюбить, если в голову постоянно лезет мысль: «Я жЫЫЫЫЫрная!» Самоуничижительные мысли могут быть и другими: «Я тощая», «У меня прыщи», «Я ни на что не способна» и так далее. Беда в том, что подобные переживания очень агрессивны. Они напрочь выживают из нашего сознания другие, более позитивные оценки, что приводит к зацикленности на собственных (чаще всего – надуманных) недостатках. Удовольствию в этом водовороте самоуничижения места попросту не остаётся. И с этим придётся либо всю жизнь мириться, либо что-то делать. Мы рекомендуем Вам выбрать второй вариант.

В этой статье мы расскажем о комплексах, которые мешают женскому счастью, а также о способах, при помощи которых можно с ними справиться.

Комплекс первый: «Я страшная!»

Я страшная

Мало кто из нас на сто процентов доволен своей внешностью. Частично виной тому являются отфотошопленные фотографии моделей на страницах глянцевых журналов. Но вот ведь что интересно: модели и сами частенько мучаются собственным несовершенством: то нос длинный, то грудь маленькая. Что же делать нам, простым смертным?

Бороться с комплексом мы будем по нескольким фронтам.

Во-первых, попробуем немного улучшить себя при помощи простых и доступных способов.  Так, для здоровья, как физического, так и психического, будет нелишним пойти в спортзал. Даже если Вы не будете выкладываться там по полной программе, тело всё равно хоть немного, но подтянется. Вы начнёте себя чуть больше уважать, и позитивное отношение к себе начнёт потихоньку вытеснять Ваш комплекс.

Сюда же отнесём вырабатывание привычки регулярно и вдумчиво за собой ухаживать. Возможно, попа у Вас толще идеальной. Зато волосы мягкие и шелковистые, ножки гладкие, ноготки блестящие, и от Вас приятно пахнет. Да Вы просто прелесть, как Вы сами этого не замечаете!

Во-вторых, придётся поработать над собственной самооценкой. Что заставляет Вас думать, что Вы некрасивы? Кто первым Вам об этом сказал? Когда и при каких обстоятельствах это произошло? Чаще всего комплекс собственной непривлекательности закладывается в раннем подростковом возрасте. Во время пубертата глубоко травмировать может даже невинное замечание, брошенное вскользь. Попробуйте проработать эту тему сами, а если не получится, всегда можно обратиться к психологу.

И, наконец, окиньте критическим взглядом Вашего партнёра. Очень он у Вас похож на Аполлона? Нет? Но Вас же он чем-то привлекает, несмотря на недостатки внешности! Так примите же наконец и тот факт, что для своего партнёра Вы тоже привлекательны, хоть и несовершенны. Кстати, можете попросить его рассказать, что именно в вас его привлекает. Наверняка, Вы узнаете о себе кое-что неожиданное и интересное.

Комплекс второй: «Я фригидная»

Я фригидная

А вот этот комплекс родом точно не из детства. И это внушает оптимизм, ведь чем позже возникло предубеждение, тем легче будет его преодолеть.

За фригидность обычно принимают трудности с достижением оргазма. Сексологи считают, что если женщине хоть раз в жизни удалось испытать это состояние, вне зависимости, произошло это в результате полового акта, мастурбации, непроизвольно или вообще во сне, то такая женщина точно не фригидна. Не являются фригидными и те дамы, которые возбуждаются от поцелуев, ласк или определённых мыслей, но которым пока не удалось довести своё возбуждение до разрядки. И даже если Вы в данный момент не можете почувствовать возбуждение и желание, но помните, что в молодости Ваши трусики к концу свидания с парнем были мокрыми, то Вы совершенно точно не фригидны!

А что же оргазм? С этим надо разбираться. Причин может быть много: гормональный сбой, приём контрацептивов, стрессы и усталость, неумение и незнание своего тела, недоверие к партнёру и многое другое.

Путь к оргазму лучше всего начинать в одиночку. Не бойтесь трогать себя, когда лежите в ванне или в кровати под одеялом. Исследуйте своё тело, изучайте его реакции. Попробуйте разными способами поиграть с клитором. И купите себе вибратор помощнее (вагинальный вибратор можно использовать и для воздействия на клитор). Если оргазма пока нет, но появились приятные ощущения – отлично, вы на правильном пути! Продолжайте экспериментировать, и всё получится.

А когда научитесь доставлять удовольствие себе сами, то сможете обучить этому и партнёра.

Комплекс третий: «Я грязная»

Я грязная

Обычно женщины не пренебрегают правилами гигиены. Но многим кажется, что от них может плохо пахнуть, несмотря на только что принятый душ. Страхи увеличиваются, когда дело доходит до куни или анилинга. «Наверное, ему это ужасно неприятно!» - думаете Вы и сжимаетесь в комочек, вместо того, чтобы расслабиться и насладиться.
Но Вы же не заставляете своего мужчину делать то, чего он не хочет! Он ведь сам проявляет инициативу! Как Вы думаете, почему? Быть может, ему, всё-таки, приятно ласкать вас ТАМ? Вряд ли он станет превозмогать отвращение Вам в угоду!

Неприятно пахнуть Вы можете только в трёх случаях:

  • Вы забыли сходить в ванну (так сбегайте быстренько, кто вам мешает!);
  • у Вас гинекологическое заболевание (бегом к врачу!);
  • Вам не подходят феромоны друг друга (тут и стараться нечего: вряд ли у этих отношений есть шансы на продолжение, ведь с физиологией не поспоришь).

Комплекс четвёртый: «Моё влагалище «пукает»

Я боюсь секса

Иногда в процессе полового акта женское влагалище издаёт хлюпающие или пукающие звуки. Это происходит из-за того, что сначала туда попадает воздух, а потом выталкивается оттуда под напором полового члена. Процесс вполне естественный и физиологичный. Не совсем естественны наши реакции на него.

Мужчин такие звуки обычно ничуть не смущают, а некоторые даже находят их возбуждающими. Но мы, женщины, краснеем, бледнеем, теряемся и – прощай, оргазм. Что же делать?

Во-первых, повышать свою стрессоустойчивость и вырабатывать привычку спокойнее относиться к собственной физиологии. Во-вторых, можно немного укрепить мышцы тазового дна при помощи упражнений Кегеля. Это, кстати, не только уменьшит частоту появления посторонних звуков, но и улучшит ощущения от секса, как Ваши, так и его.

Комплекс пятый: «Хорошие девочки таким не занимаются!»

Комплекс хорошей девочки

Ох, как же сильны даже в зрелом возрасте мамины запреты и установки. Нет, конечно, мама не говорила Вам в детстве, что оральный секс – это плохо. Скорее всего, она уходила от Ваших расспросов о том, чем это занимаются те две собачки, врала, что Вас нашли в капусте, наказывала за то, что вы с соседским мальчиком изучали, что у кого есть в трусах. Всё это сформировало в Вас уверенность, что любые эксперименты, связанные с сексом – это плохо, грязно и недостойно. И если классический секс Вы ещё готовы принять, то всё, что, по Вашему мнению, выходит за его рамки, это не для Вас.

В этой ситуации вам поможет планомерная работа над собой. Двигайтесь маленьким шагами. Сначала позвольте себе посмотреть фильм для взрослых (можно не полностью, а лишь несколько эпизодов). Отметьте те моменты, которые не вызвали у Вас отвращения. А может, что-то заставило потеплеть внизу живота? Пофантазируйте на эту тему, прислушайтесь к своим ощущениям и подумайте, что из увиденного Вы были бы готовы проделать в реальности.

Если Вы достаточно откровенны со своим партнёром, он может стать Вашим хорошим союзником. Если пока не готовы открываться – можно поэкспериментировать самостоятельно. Главное – развиваться, хоть и медленно, но верно.

А как удалось справиться с комплексами вам, уважаемые читательницы? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в комментариях!