Главные особенности зимнего секса

 

Многие из нас отмечают зимой снижение сексуального влечения. У кого-то оно уменьшается едва заметно, у других падает чуть ли не до нуля. Почему так происходит? Ведь зимний секс по ряду причин может быть более плодотворным, чем в любое другое время года! Следовательно, природа не предусматривает сезонного спада либидо! Попробуем разобраться в этой проблеме.

Почему зимний секс лучше летнего

Если зачать ребёнка в зимние месяцы, то он появится на свет осенью, то есть, в наиболее «сытый» и богатый период в году. Урожай к началу осени в основном собран, что даёт родителям возможность больше времени посвятить своему ребёнка. Мама отъелась за лето свежими фруктами и овощами и поправила своё здоровье. Идеальное время для появления на свет! Ведь у «осеннего» ребёнка шансов выжить было больше, чем у других младенцев.

Именно по этой причине в человеческой природе заложено повышение фертильности в зимний период на 28%, и эта особенность формировалась в ходе человеческой эволюции на протяжении тысячелетий.

Опять-таки, в долгие зимние вечера у наших предков было достаточно много свободного времени, которое не скрашивали телевиденье и интернет. Чем же ещё заняться, как не сексом?

А что у нас?

секс у камина

В наши дни время появления на свет маленького человечка не имеет столь большого влияния на качество его питания и ухода, как это было ещё 50 – 100 лет назад. Жители городов (а зачастую – и сёл с деревнями) никак не связаны с годовым ритмом полевых работ. Да что там сезонные изменения, если даже время бодрствования и сна для многих поменялось местами! Это раньше мало кто мог себе позволить полноценное освещение в тёмное время суток. Сегодня это ни для кого не проблема.

Проблема рождаемости в наше время тоже контролируется довольно строго. Чаще всего – при помощи гормональной контрацепции. А регулярный приём гормонов активно вмешивается не только в вопросы зачатия, но и уберегает женщин от зимнего всплеска либидо.

Тем не менее, тысячелетнюю эволюцию так просто не отменить. И увеличение фертильности в зимний период всё ещё остаётся в силе. Поэтому парам, мечтающим стать родителями, желательно активизировать свои интимные отношения именно зимой.

Что мешает нам следовать природе

Сбои годовых и дневных ритмов – не единственная причина спада сексуального влечения в зимний период. Рассмотрим и другие факторы, которые влияют на наш секс.

Конец месяца, квартала, года

занятость мешает сексу

Если верить статистике, декабрь является самым антисексуальным месяцем в году. Почему? Давайте подумаем.

На конец года у многих намечены важные дела. У студентов – сессия, у бухгалтеров – годовой отчёт, у домохозяек – генеральная уборка к праздникам, у мамочек – сезонный шопинг (за лето дети выросли из прошлогодних зимних вещей, и срочно приходится обновлять гардероб). А ещё – предновогодние хлопоты, подарки, закупка продуктов и т.д. На секс в итоге не остаётся ни времени, ни сил.

Кратковременная вспышка активности наступает лишь в первые январские дни, но она никак не покрывает «недостачу».

Короткий световой день

Продолжительность светового дня в большинстве регионов нашей страны составляет около семи часов. Ещё столько же времени мы проводим при искусственном освещении, которое подавляет выработку гормона сна – соматропина. В результате, как только мы попадаем в тёмное помещение, этот гормон начинает активно вырабатываться, вызывая вялость и сонливость.

Это, кстати, вовсе не гарантирует здоровый сон. Но и секса тоже ждать не приходится.

Изменения в рационе питания

Зимой гораздо в большей степени, чем летом, нам хочется сладенького и мучного. Организм требует быстрых углеводов, чтобы запастись топливом на случай холодов. Наше тело переходит в режим накопления запасов. А секс – это активность, которая грозит расходованием отложенной «на потом» энергии. Разве можно такое допустить? Вот организм и отказывается от излишних, по его мнению, энергозатрат.

А вот те из нас, кто, несмотря на зиму, продолжает следить за своим рационом и вести активный образ жизни, на снижение либидо обычно не жалуются.

Неэротичная одежда

неэротичная одежда

В холодное время мы упаковываемся в несколько слоёв тёплой и, зачастую, бесформенной одежды. Это лишает партнёров внятных эротических сигналов, которые могли бы сподвигнуть их на секс.

Да, нам всем хочется тепла. Но и человеческую физиологию никто не отменял. Современным мужчинам так же, как и их далёким предкам, нужна визуальная стимуляция. А где её взять, если на улицах женщины ходят в шубах и шапках, а дома переодеваются в тёплые пижамки и халаты. Да, они весьма милые и няшные. Но вот эротики в них почти нет.

Можно ли вернуть зимний секс к естественной норме?

как поправить зимний секс

Конечно же, это возможно. Правда, не без усилий. И начать лучше всего не с ликвидации уже состоявшейся асексуальности, а с профилактических действий.

И первое, что мы советуем сделать, это выделить для секса постоянное и обязательное место в вашем зимнем графике. Поставьте себе за правило: что бы ни происходило в мире, по средам и субботам у Вас будет секс, и без вариантов! Да, это выглядит не слишком романтично. Да, поначалу Вам придётся побороться с инертностью и ленью. Но это удержит вашу пару в тонусе и позволит дожить в нормальной сексуальной форме до весны.

А ещё регулярный секс улучшает отношения, стимулирует фантазию, повышает иммунитет и активизирует кровообращение. Так что профитов от таких действий Вы получите предостаточно.

Следующее, что можно сделать, это постараться если не перейти на здоровый образ жизни (для многих из нас это почти нереально), то, хотя бы, к нему приблизиться. Сократите количество сладкого, перейдите на цельнозерновой хлеб, уменьшите потребление жиров и хотя бы два раза в неделю делайте гимнастику. Да, и не забывайте про мандаринки, яблоки и прочие фрукты с овощами!

Не будет лишним добавить разнообразия в Ваше удовольствие при помощи простых и традиционных средств: ароматических свечей, массажа, приятно пахнущих лубрикантов. Подарите Вашему телу непищевую радость, и оно Вас отблагодарит!

А ещё можно постараться заниматься сексом не вечером, а утром или днём, когда запаса бодрости и энергии достаточно для свершения подвигов. Идеально, если у Вас получится организовывать себе раз в неделю секс в обеденный перерыв. Это позволит обеспечить организм не только основными секс-гормонами любви и счастья (окситоцином и эндорфинами), но и добавит капельку адреналина, который избавит Вас на время от зимней спячки.

Утро для секса хорошо тем, что у мужчин в это время обычно наблюдается хорошая эрекция, которую грех не использовать по прямому назначению.